• г. Набережные Челны
  • Детские сады

Адрес: 423831, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, здание 37А
Телефон: +7(855)-249-30-85
E-Mail: sad122abvgd@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №122 «АБВГДейка»
Руководитель: Мингазова Ландыш Ришатовна

Все новости детского сада №122

С праздником!

Опубликовано: 07.05.2021

80 лет назад люди в нашей стране вели мирную жизнь, мечтая о светлом будущем. Но в июне 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия. Весь народ встал на защиту Родины от врага. Четыре долгих года шла война. День, когда наши войска дошли до Берлина и фашистская Германия признала своё полное поражение, наступил в мае 1945 года. С тех пор ежегодно наш народ отмечает 9 мая праздник, который так и называется — День Победы. Его отмечают также и в бывших союзных государствах в память о тех, кто мужественно и стойко сражался плечом к плечу вместе с российским народом. Европейские страны отмечают День Победы, т.к. наша армия помогала Европе бороться с гитлеровскими войсками. Освободился от фашистов и немецкий народ. В Германии установлен памятник русскому солдату — Воину-освободителю с немецкой девочкой на руках. По традиции 9 мая в городах проходят военные парады, люди поздравляют друг друга с Великой Победой, и в первую очередь чествуют ветеранов. Таких людей осталось немного. В их честь, в честь победы над фашистскими захватчиками во многих городах России дают праздничный салют. В нашей стране появляются и новые традиции. Люди прикалывают к одежде Георгиевские ленточки - символ боевой славы: оранжевый – яркий цвет военных побед нашей славной армии, а черный – суровый цвет, призывающий вечно помнить о тех, кто отдал свои жизни за свободу Родины. Люди также размещают звезду победы на входной двери квартиры, оформляют окна, зажигают свечу рядом с портетом члена семьи, отдавшего на фронте жизнь, приближая час победы. Это ещё один способ сказать огромное спасибо тем, кто подарил нам мирное небо над головой сегодня, мужественно защищая нашу землю. Воспитание уважения и гордости к героическому прошлому своей Родины, сохранение памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне у подрастающего поколения - одна из главных педагогических задач в детском саду. В этом месяце с воспитанниками проходят тематические часы, посвященные этому великому празднику. Дети старательно готовят плакаты, рисуют, разучивают стихи, создают с родителями и воспитателями поделки и целые композиции в честь 9 мая. День Победы – праздник светлый, радостный, и в то же время печальный. Победа досталась очень дорогой ценой - в этой войне погибли миллионы людей. Память о них вечно живет в наших сердцах - «Никто не забыт, и ничто не забыто». Мы всегда будем благодарными потомками. И, надевая на себя Георгиевскую ленту, мы проникновенно говорим: «Я помню, я горжусь!» Мира и счастья всем!

Фотографии можно посмотреть в разделе Медиатека.