Адрес: 423831, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, здание 37А
Телефон: +7(855)-249-30-85
E-Mail: sad122abvgd@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №122 «АБВГДейка»
Руководитель: Мингазова Ландыш Ришатовна

«Маленькому эстету про правила этикета»

Опубликовано: 11.11.2022

Всем родителям хочется, чтобы их дети выросли вежливыми и культурными. Простейший путь воспитания вежливости - это демонстрация личного примера и доброе, вежливое обращение с ребёнком. Правила хорошего тона прививают с детства. Благодаря им, ребёнок учится понимать как нужно себя вести в определённых ситуациях. Ребёнка обучают правилам поведения в детском саду - здесь он учится взаимодействовать со своими сверстниками и другими взрослыми людьми. Правила в детском саду помогают ребёнку успешно социализироваться. Они приучают его к распорядку дня, делая его более дисциплинированным и организованным. Игра - основная деятельность детей дошкольного возраста, поэтому в качестве эффективного метода воспитания вежливости воспитателями используются игровые ситуации, в которых любимые малышами игрушки говорят друг другу слова вежливости. Воспитатели читают детям произведения, в которых герои проявляют вежливость по отношению друг к другу; успешно используют беседы, игровые и педагогические ситуации, дидактические и сюжетно-ролевые игры. 27 октября библиотека-филиал № 16 провела для наших ребят мероприятие «Маленькому эстету про правила этикета». Посмотрев красочную презентацию «Уроки этикета», ребята вместе с героями мультфильма «Фиксики» в интерактивной игре «Поговорим об этикете» оценили поведение людей в различных ситуациях. Просмотр диалогов героев обучающего мультфильма «Лунтик. Уроки вежливости» позволил расширить у детей словарный запас вежливого обращения. Большой восторг у ребят вызвала рубрика «Столовый этикет», где им пришлось самим красиво накрыть стол к обеду, правильно расставив приборы, а также правильно расположиться за столом. Тем, кто испытывал трудности с заданием, ребята охотно и дружно спешили помочь. В ходе мероприятия библиотекарь Анна Васильевна провела с ребятами игры на внимание «Пожалуйста», «Наоборот», «Слова-Напоминалочки». Дети весело отгадывали «Вежливые загадки» и с энтузиазмом клеили слова-листочки на «Дерево Вежливости». В завершении наша гостья и ведущая мероприятия пожелала нашим ребятам применять на практике те знания, которые они получили, играя вместе с ней, и попросила не забывать об искреннем и радушном отношении к людям, милосердии, отзывчивости и бескорыстии. Благодарим Анну Васильевну и библиотеку № 16 за увлекательное и познавательное мероприятие для наших детей.