Адрес: 423831, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, здание 37А
Телефон: +7(855)-249-30-85
E-Mail: sad122abvgd@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №122 «АБВГДейка»
Руководитель: Мингазова Ландыш Ришатовна

Познавательные беседы на прогулках с малышами

Опубликовано: 26.10.2022

С давних времён человек воспевал и восхвалял землю, матушку-кормилицу, говоря о почве. Почва – это верхний плодородный слой земли, образовавшийся во взаимодействии с растениями, животными, микроорганизмами, климатом. Ежегодное получение экологически чистого урожая – приоритетная задача в сельском хозяйстве. Влияние микроорганизмов и других живых организмов на улучшение свойств почвы очень велико. На земле и под землёй есть много живых существ, которых мы не замечаем и не подозреваем об их пользе. Наши ребята на прогулках по территории сада обращают внимание на всё живое вокруг: бабочки, жуки, муравьи, гусеницы, божьи коровки. В этот раз внимание малышей привлекли дождевые черви. Сейчас, в сезон осенних дождей, их стало необычайно много. И откуда их столько, и зачем они нужны? Задались такими вопросами ребята. У многих черви вызывают отрицательные эмоции и чувство брезгливости. Поэтому очень важно дать детям понять, что всё живое на Земле имеет право жить, и несомненно приносит пользу в экосистеме всей планеты, а противными дождевых червей могут считать лишь те, кто ничего о них не знает. Поэтому очередная наша прогулка с малышами была посвящена жизнедеятельности дождевых червей. Так, мы узнали, что дождевые черви участвуют в образовании перегноя, повышающего плодородие почвы. Они выполняют большую роль в природных экосистемах, способствуя разложению органических веществ в почве и обогащая землю ценнейшим удобрением – гумусом. Их жизнь достаточно длинна, при благоприятных условиях они живут десятилетиями. Опасность для них представляют птицы, кроты и человек. Также серьёзную угрозу жизни дождевого червя составляют используемые в садоводстве химические удобрения. Черви погибают в летний период из-за засухи, а зимой при сильных заморозках. Дышат дождевые черви кожей. Во время проливных дождей в земле червям не хватает воздуха, поэтому они выползают на поверхность земли. Отсюда и их название. Зимой земляные черви впадают в спячку, предпочитая зарываться поглубже в землю, куда мороз не проникает. После увлекательных рассказов воспитателя ребята пришли к выводу, что дождевые черви играют важную экологическую роль и нуждаются в защите. Более того, малыши пришли к мнению, что дождевой червяк очень даже симпатичен и достоин дружбы человека. Теперь, решили ребята, во время прогулок после дождя мы будем смотреть под ноги, чтобы не раздавить этих красивых и добрых животных, которые, рыхля почву, делают нашу планету прекрасной и цветущей!