Адрес: 423831, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, здание 37А
Телефон: +7(855)-249-30-85
E-Mail: sad122abvgd@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №122 «АБВГДейка»
Руководитель: Мингазова Ландыш Ришатовна

Сабантуй, Сабантуй! Пой, скачи, борись, танцуй!

Опубликовано: 08.06.2021

Уже всё вокруг дышит красотой: зеленеют и цветут сады, солнце ласково пригревает, раздаются веселые трели птиц. Весенне-полевые работы подошли к концу. Всё это замечательный повод собраться дружно вместе и весело отметить народный праздник Сабантуй. С татарского языка Сабантуй переводится как праздник плуга. Это праздник земледелия, почитания Земли-матушки, день поклонения ей. Этот праздник самый яркий, самый веселый и самый любимый у народов нашего края. Всё вокруг очаровывает своей красотой и пронизано духом праздника: и природа, и люди. Преображаются деревни, леса, поля, города. Этот праздник укрепляет дружбу между разными народами, ведь на него съезжаются гости со всех уголков нашей большой родины. Празднуется Сабантуй всегда весело и зажигательно. На этом празднике люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости. Победителей одаривают подарками. Вот и мы сегодня с ребятами собрались на зеленой лужайке сада, чтобы поприветствовать летнюю природу, посоревноваться, повеселиться, испытать удачу, проявить удаль и смекалку. Наши ребята, нарядно одетые в духе народных традиций, и красиво украшенная шариками и флажками площадка сада с приготовленной атрибутикой в виде канатов, лошадок, мячей радовали глаз всех присутствующих. Наш праздник прошел в форме состязаний и конкурсов, традиционных для Сабантуя. Приятно осознавать, что в семьях наших воспитанников чтят народные традиции и помнят их историю, показывая тем самым, что Сабантуй – прежде всего семейный праздник. Наши ребята хорошо подготовились, были в отличной спортивной форме и весело, бодро и задорно принимали участие в заданиях ведущих, демонстрируя волю к победе. Но в празднике проигравших нет, так как Сабантуй – это праздник мира и дружбы. Желаем нашим ребятам оставаться такими же сплоченными, умными, смелыми и умелыми!