Адрес: 423805, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, дом 51 (13/14)
Телефон: +7(855)-249-23-98
E-Mail: zvezdochki115@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 115 «Звездочки»
Руководитель: Кузнецова Рима Равиловна

Осторожно грипп

Опубликовано: 01.02.2016

Памятка для населения по профилактике гриппа

Опубликовано: 22.01.2016

Памятка для населения по профилактике гриппа
 A (H1N1)2009

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА A (H1N1)2009?

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ

·        избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных;

·        не прикасаться к слизистым трогать руками глаза, нос или рот.

Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Не сплевывайте в общественных местах ,надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы  уменьшить риск заболевания.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА А (H1N1)2009?

Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009:

·         насморк (59%);

·        учащенное дыхание (41%);

·        оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу;

·        надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции;

·        ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями;

·        часто мойте руки с мылом;

Ваше здоровье в ваших руках!