Адрес: 423805, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, дом 51 (13/14)
Телефон: +7(855)-249-23-98
E-Mail: zvezdochki115@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 115 «Звездочки»
Руководитель: Кузнецова Рима Равиловна

Опубликовано: 04.11.2015

Поздавляем с Днем народного единства! и Днем Конституции Республики Татарстан

Опубликовано: 04.11.2015

4 ноября - День народного единства
     Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.
     В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все , а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.
     Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..
     Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась конкретным банкротом.
     Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.
     Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

6 ноября – День Конституции Республики Татарстан
     «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа, реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина, исходит из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления, способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия, создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития Республики Татарстан, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма». (Преамбула Конституции Республики Татарстан)

Конституция Республики Татарстан — основной закон Республики Татарстан, введена в действие Законом РТ от 30 ноября 1992 г. N 1665-XII. Поправки вносились около 15 раз. Последние поправки касались порядка избрания главы Республики. Татарстан — единственный субъект Российской Федерации, который заключает с ней соглашение о разграничении полномочий на общегосударственном уровне. Конституция РТ состоит из: преамбулы, 7 разделов, 4 глав и 126 статей.