Адрес: 423805, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, дом 51 (13/14)
Телефон: +7(855)-249-23-98
E-Mail: zvezdochki115@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 115 «Звездочки»
Руководитель: Кузнецова Рима Равиловна

Открытие детского сада

Опубликовано: 02.09.2015

В Набережных Челнах открыли третий детский сад из шести запланированных

В 13-м комплексе в Новом городе с момента возникновения не было детского сада. Жители на протяжении четверти века водили детей в близлежащие микрорайоны. Теперь это в прошлом.

В среду сити-менеджер Наиль Магдеев открыл детский сад №115 «Звездочки» на 240 мест. Это уже третье дошкольное учреждение из шести запланированных.

Застройщик детсада — «Камгэсэнергострой». Строительство обошлось в 147,5 млн рублей.

Новое дошкольное учреждение, как и те, что были сданы ранее, построено по единому для всех шести детсадов проекту. В нем также можно создать 13 групп: четыре ясельных с двух до трех лет, семь групп с трех до четырех лет, две — с четырех до пяти, а также четыре группы с воспитанием и обучением на татарском языке.

В саду оборудованы: медицинский блок, методический кабинет, кабинет психолога, кабинет обучения детей родному языку, музыкальный и спортивный залы, сенсорная комната. Есть бассейн с отдельным медицинским кабинетом.

Ранее на открытии одного из детсадов Магдееву замначальника Главного инвестиционно-строительного управления Татарстана Рафар Шакиров рассказывал, что садики в Набережных Челнах — единственные в республике объекты, которые строятся с бассейном.

На открытие Магдеев приехал не один. Его сопровождала депутат Госдумы РФ Альфия Когогина.

Депутат Госдумы РФ Альфия КогогинаДепутат Госдумы РФ Альфия Когогина
Традиционной ленточки, которую обычно разрезают перед тем как переступить порог открывающегося здания, не было. Вместо нее гостей встречали дети с хлебом и солью.
«В наше время таких ярких и красочных детсадов не было. Как не было и таких игрушек, которыми сегодня укомплектованы детсады», — сказал Магдеев.

По его данным, в Татарстане до конца года будут сданы 75 детских садов, шесть из них в Набережных Челнах. Такого количества не строилось уже давно. Будут созданы места для 1480 детей. Всего на строительство из бюджета республики выделено 900 млн рублей.

«Сегодня мы сделали важное: дали возможность вам привести своих детей в новый, уютный, современный детский сад. Чтобы дети в нем росли гармоничными и достойными гражданами. Искренне желаю, чтобы каждое утро малыши с радостью приходили в “Звездочку” и стали настоящими патриотами города», — обратился к родителям и детям Магдеев.
Заведующей детского сада вручили символичный ключ и подарочный сертификат на 100 000 рублей. Эти деньги, как сообщила позже Римма Кузнецова, будут потрачены на приобретение игрушек и необходимого инвентаря.

«Детский сад в 13-м комплексе полностью укомплектован», — сообщил журналистам первый замначальника управления образования и по делам молодежи исполкома города Винер Харисов. — Мы в этом году планировали создать еще группы для 6-7-летних детей, но нужного количества не набралось. А так группы двухлеток и трехлеток мы укомплектовали полностью. Так что у детского сада еще есть незадействованный ресурс. Но в перспективе он заполнится детьми полностью в ближайшие несколько лет».

Остальные фото