Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-медико-социального сопровождения №85» г. Набережные Челны

Адрес: 423812, г. Набережные Челны, пр. Московский, д.100
Телефон: +7(855)-258-70-51
E-Mail: tsentr85_chelny@mail.ru
Короткое название: МБУ "ЦПМСС №85"
Руководитель: Егорова Елена Анатольевна
Год основания учреждения: 2007

Основные сведения

Миссия: Организация психолого- педагогического сопровождения в современном образовательном пространстве города Набережные Челны.

Деятельность Центра направлена на оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Центр реализует свою деятельность в соответствии с требованиями по следующим направлениям:

1.    Осуществление психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей и подростков от 0 до 18 лет.

2.     Комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей и подростков.

3. Определение специальных образовательных потребностей и условий, обеспечивающих развитие несовершеннолетних в соответствии с их психофизическими и интеллектуальными особенностями и возможностями.

4.     Оказание психологической, социально-педагогической помощи детям и подросткам по проблемам школьной и социальной адаптации, по вопросам личностного развития.

5.    Оказание психолого-педагогической, медицинской, дефектологической и логопедической помощи обучающимся, воспитанникам образовательных учреждений в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья.

6.  Оказание методической помощи образовательным учреждениям, родителям (законным представителям) в вопросах обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями.

Цели деятельности Центра:

1. организация предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации;
  2. осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам коррекционно-развивающей, профилактической, развивающей направленности.

Основные задачи Центра:

1. оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам;
  2. оказание помощи учреждениям, осуществляющим образовательную деятельность, по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, адаптированных основных общеобразовательных программ обучения и воспитания обучающихся;
  3.  осуществление функций психолого-медико-педагогической комиссии;
  4.  осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам.

В структуре центра работают два отделения:

1. Муниципальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Деятельность ПМПК регламентирована приказом МО и Н РФ от 20.09.2013г. №1082 «Об утверждении Положения о ПМПК».
  1. Отделение психолого-педагогического сопровождения и ранней помощи.

Лицензия на образовательную деятельность МО и Н РТ от 15.09.2016

В настоящий момент в диагностико – консультативной и образовательной деятельности заняты педагоги и врачи в количестве 16 человек, из них высшую кв. категорию имеют 12 специалистов (75%), первую категорию – 3 человека (19%). 100% специалистов имеют высшее специальное образование.

В Центр принимаются дети, обратившиеся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей (законных представителей), направленные другим образовательным учреждением с согласия родителей (законных представителей) имеющие проблемы в школьном обучении, в выборе профессии, в поведении и общении, в речевом развитии, в развитии познавательных процессов.

Центр с образовательными учреждениями и родителями (законными представителями) детей работает на договорной основе. С образовательными учреждениями договор  на оказание услуг заключается по заявке администрации образовательного учреждения. Заявки о включении в производственный план Центра выбранных видов работ подаются на имя директора МБУ "ЦПМСС №85" должны быть поданы не позднее 15 сентября текущего года, подписаны директором ОУ с печатью ОУ. В заявке необходимо указать вид работ, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за работу по договору со стороны ОУ и контактный телефон.