Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №129 «Белоснежка»

Адрес: г. Набережные Челны, ул. Хади Такташа, зд.6 (пос. ЗЯБ, 19 мкрн)
Телефон: (88552)49-12-16
E-Mail: dsad129-belosnegka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №129 «Белоснежка»
Руководитель: Газизова Эльвира Рахимзяновна
Год основания учреждения: 2020
У нас учатся: 220 детей (иностранные граждане отсутствуют)

Новостные блоки

Шашки – интеллектуальный досуг в детском саду

Опубликовано: 03.10.2022

♟️♟️♟️
Настольные игры уже давно уступили место компьютерным, за которыми дети готовы просиживать часами. Многие родители ошибочно считают, что компьютерные игры способны стать альтернативой живой игре. Между тем машина не заменит непосредственного, живого общения с ребенком. Дух партнерства, товарищества, а позже и соперничества, который возникает при обучении, а затем во время настольных интеллектуальных игр, сложно переоценить.
Шашки знакомы и любимы многим, однако в последнее время интерес к игре снижается. Во многом потому, что для занятия с дошкольником взрослым просто не хватает времени.
Шашки – интеллектуальный вид спорта, развивающий способность детей мыслить логически и стратегически. Ребенку нужно думать над ходами, оценивать ситуацию на доске. В ходе игры развиваются психомоторика (дошкольники трогают, переставляют, бьют шашку противника), внимание, сосредоточенность, что так важно для последующего обучения в школе. Большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижна и активна, дошкольникам трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, а эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость.
Воспитанникам группы №9 очень понравилась эта увлекательная игра. Ведь шашки - это игра доставляющая детям много радости, удовольствия.
Играя в шашки, дети научились мыслить, оперировать интересными комбинациями и ситуациями на игровом поле, использовать ходы – «мостики», видеть и анализировать свои ошибки, радоваться заслуженной победе.
Приступая к этой работе, мы не ставили перед собой цель «вырастить чемпионов» или научить наиболее способных детей премудростям игры в шашки. Главным было доставить радость от живого общения, соперничества в ходе игры, сделать её привлекательной, интересной для всех воспитанников группы, такой же любимой, как игры с конструкторами, машинками и куклами.

Администрация детского сада благодарит Благотворительный фонд ПАО «Татнефть» в реализации грантового проекта «Клуб интеллектуального развития дошкольников «Волшебное королевство шахмат» .