• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Технический колледж им. В.Д.Поташова» / Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе «В.Д. Поташов исемендәге техника көллияте»

Визитная карточка

Адрес: 423827, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Моторная, д.13А
Телефон: +7(855)-237-21-29
E-Mail: tehkoll_chelny@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д.Поташова»
Руководитель: Ахметова Эльмира Таксиновна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 1423
У нас учат: Основные преподаватели: 55. Мастера п/о: 4. Преподаватели совместители: (заведующий мастерской машиностроения): 1. Педагоги: 10.

Новости

91 год со дня рождения Виктора Денисовича Поташова

Опубликовано: 03.08.2018

Поташов Виктор Денисович родился 6 августа 1927 года в селе Троицкое, Сорокинского района Алтайского края, в семье крестьянина.

В 1930 году семья Поташовых переехала в город Барнаул на постоянное место жительства. В 1943 году Виктор Денисович закончил 8 классов и поступил на подготовительные курсы при Алтайском сельхозинституте. В августе 1944 года он стал студентом Алтайского института сельхозмашиностроения. После окончания института с отличием, в 1949 году пришел работать на Барнаульский завод «Транспортного машиностроения», где последовательно работал в должностях: инженер-конструктор, начальник лаборатории, начальник экспериментального цеха, заместитель главного инженера, заместитель директора по производству. С 1949 по 1972 год работал на Барнаульском заводе транспортного машиностроения, в том числе с 1960 по 1969 годы в качестве заместителя директора по производству. Знакомство с проектом КАМАЗа не могло не захватить Виктора Денисовича своими масштабами и новизной.

6 августа 1972 года, в день своего 45-летия, Поташов В.Д. возглавил Завод двигателей. В течение 12 лет, с августа 1972 года по июль 1984 года, возглавляемый Поташовым В.Д. коллектив дизелистов построил крупнейший в Европе завод и начал серийный выпуск камазовских моторов. С именем Поташова В.Д. связаны главные вехи в истории рождения в Набережных Челнах дизельного производства, а именно:

Под руководством Виктора Денисовича было создано уникальное по оснащенности и мощности дизельное производство, сформировался высокопрофессиональный коллектив дизелистов, который по праву считался одним из лучших на КАМАЗе.

Сотни молодых руководителей учились у него выдержке, такту, умению нацелить людей на выполнение самых сложных задач. В стенах Завода двигателей витал особый дух коллективизма. Ему способствовало и закрепившееся за ним в 80-е годы по-семейному теплое имя – «Движки». За активное участие в строительстве первой очереди КАМАЗа награжден орденом Ленина.

Кавалер Ордена Октябрьской Революции. В 1984 году Поташов Виктор Денисович был переведен на работу в московскую дирекцию КАМАЗа.

В 1988 году Виктор Денисович выходит на заслуженный отдых.

10 июля 2004 года в Москве остановилось сердце Виктора Денисовича Поташова.

4 августа 2017 года на Завод двигателей приезжала дочь Поташова В.Д. – Марина Викторовна. Она передала в Музей КАМАЗа личные вещи Виктора Денисовича.

Часть из них вы можете посмотреть на выставке «Город машиностроителей. Начало. 1969-1976», а также в музее истории Завода двигателей и ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова», который находится в Техническом колледже.

  • монтаж первого станка;
  • монтаж первой автоматической линии;
  • сборка первого двигателя;
  • сдача в эксплуатацию первой и второй очередей Завода двигателей.


К списку новостей