Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Технический колледж им. В.Д.Поташова» / Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе «В.Д. Поташов исемендәге техника көллияте»

Адрес: 423827, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Моторная, д.13А
Телефон: +7(855)-237-21-29
E-Mail: tehkoll_chelny@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д.Поташова»
Руководитель: Ахметова Эльмира Таксиновна
Год основания учреждения: 1982
У нас учат: Основные преподаватели: 55. Мастера п/о: 4. Преподаватели совместители: (заведующий мастерской машиностроения): 1. Педагоги: 10.

Абитуриенту / Абитуриентка

Документы о порядке оказания платных образовательных услуг:

Прием документов для поступления по образовательным программам начинается с 20.06.2023 г.

Вступительные испытания

Согласно п.4 ст.111 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе.

Прием граждан на обучение по результатам вступительных испытаний не предусмотрен.

Зачисление на бюджетные места по каждой специальности производится по среднему баллу представленного поступающими документа об образовании.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

Информация о реализуемых образовательных программах среднего профессионального образования на 2023/2024 учебный год

ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова» ведет набор по 10 программам среднего профессионального образования.

Обучение ведется на русском языке. Срок действия государственной аккредитации колледжа указан в документе «Свидетельство о государственной аккредитации»

Перечень специальностей, реализуемых в рамках ФП «Профессионалитет»:

ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ

ФП «Профессионалитет» — это образовательная программа в колледжах, которая позволит тебе стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии твоего региона.

Код Направления Нормативный
срокобучения
Квалификация Контрольные
цифры приема
Бюджет Внебюджет
Специальности
15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт
промышленного оборудования (по отраслям)
Очная 3 года

с программным управлением,
станочник широкого профиля
50

* - Программа реализуется в условиях эксперимента по разработке, апробации и внедрению новой образовательной технологии конструирования образовательных программ среднего профессионального образования в рамках Федерального проекта «Профессионалитет»

** - Срок получения образования по образовательной программе уменьшен (в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 14 июня 2022г. N444 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 15.02.16 Технология машиностроения».)

*** - Срок получения образования по образовательной программе уменьшен (в соответствии с дополнениями к ФГОС СПО по профессиям и специальностям, Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №796 от 01.09.2022г.)

Также ведётся приём по следующим специальностям/профессиям:
Код Направления Нормативный
срок обучения
Квалификация Контрольные
цифры приема
Бюджет Внебюджет
Специальности
09.00.00 Информатика и вычислительная техника
09.02.07 Информационные системы и программирование Очная 3 года
9 классов Программист 25 30
15.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание
роботизированного производства
Очная 4 года
9 классов Старший техник 25
22.00.00 Технология материалов
22.02.04 Металловедение и термическая обработка металлов Очная 3 года
9 классов Техник 25
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) Очная 3 года
9 классов Техник - 30
23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей,
систем и агрегатов автомобилей
Очная 3 года
9 классов Специалист 25 30
27.00.00 Управление в технических системах
27.02.07 Управление качеством продукции,
процессов и услуг (по отраслям)
Очная 2 года
9 классов Техник 25
Профессии
15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке  Очная 2 года
9 классов Наладчик станков и манипуляторов
с программным управлением,
станочник широкого профиля
30

Зачисление в колледж проводится на основании конкурса по среднему баллу аттестата и при наличии оригинала документа об образовании. Лица, поступающие в колледж, имеют право подать заявление о приеме в ГАПОУ «Технический колледж им. В.Д. Поташова» только на одну специальность/профессию.