муниципальное автономное учреждение города Набережные Челны "Спортивная школа олимпийского резерва "Олимпийский"

Адрес: 423827, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Автозаводский, дом 12 (25/03 А)
Телефон: +7(855)-254-68-46;+7(855)-254-66-61;+7(855)-256-47-99;+7(855)-254-68-40
E-Mail: olimpiyskiy30@yandex.ru
Министерство: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан (реорганизовано)
Короткое название: МАУ "СШОР "Олимпийский"
Руководитель: Касимов Рамиль Хамидулович

ВСЕ новости ДЮСШ

Первенство Европы до 23 лет по дзюдо

Опубликовано: 14.11.2016

11-12 ноября в г. Тель –Авив (Израиль ) прошло первенство Европы до 23 лет по дзюдо. Воспитанник СДЮСШОР «Олимпийский» НИЯЗ БИЛАЛОВ  в весовой категории до 100 кг занял ПЕРВОЕ место.   Спортсмен тренируется под руководством тренера-преподавателя Толмачева Константина Алексеевича.

На сайте Федерации дзюдо России написали: «До золота Тель-Авива у россиянина Нияза  БИЛАЛОВА в послужном списке было только две победы – на кубках Европы в Оренбурге-2015 и Белграде-2016, и множество вторых и третьих мест, включая бронзовые награды турниров «Большой шлем» и Гран-при, Универсиады и прошлогоднего Первенства Европы среди молодежи. Примечательно, что в большинстве случаев препятствием на важных соревнованиях для россиянина становился один и тот же соперник – хорват Кумрич. Так было и в Ташкенте, и в Париже и на Евро-2015 в Братиславе. В Израиль Кумрич не приехал и этот факт немного упростил задачу для Билалова. Хотя и без хорвата Ниязу было с кем побороться в Тель-Авиве. Начав день со схватки второго круга, Билалов за пару минут показал сопернику – грузину Тавелури и зрителям, вновь заполнившим почти под завязку трибуны «Шломо групп арены», многообразие своей техники, «венцом» которой стала прекрасная контратака, принесшая нашему дзюдоисту чистую победу за 9 секунд до финальной сирены. Немец Галанди тоже «налетался» в четвертьфинальной борьбе с Билаловым, но упал на бок лишь раз - «ваза-ари» стала ключевой оценкой в этой схватке. Четким падением соперника – венгра Ойята, неудачным для последнего, повредившего плечо, но победным для Билалова завершился и полуфинал, и решающий поединок дня – финал с мощным и эмоциональным белорусом Свиридом, выбившим в четвертьфинале из числа претендентов на золото, поймав на ошибке, второго россиянина, чемпиона мира среди юниоров Нияза Ильясова. Билалов действовал четко, за минуту создал удобную ситуацию, подвернулся под излюбленный «подхват» и жестко докрутил соперника руками. И если поверженный Свирид не скрывал эмоций, наш чемпион был более чем сдержан как на победном татами, так и на вершине пьедестала, где лишь по просьбам фотографов скромно улыбнулся, показывая «золото».

«С одной стороны я доволен результатом, - признался чемпион. – Золото всегда лучше других медалей. А с другой – не вполне, поскольку не все схватки сегодня я смог выиграть «Иппонами». Да и Кумрича не было – он, обыгравший меня трижды за последние два года, пока остается для меня непройденным препятствием».