Адрес: 423822, Республика Татарстан, город Набережные Челны, ул. Ак.Королева, д.20 (32/20)
Телефон: +7(855)-234-70-72
E-Mail: G2.Nc@tatar.ru; gim2_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №2 им. М. Вахитова»
Руководитель: Набиуллина Лиза Рихмановна
У нас учатся: 821 учащихся/ 821 укучы
У нас учат: 50 педагогов/ 50 укытучы

Кодекс Юного Челнинца

8 октября 2008г. Детско – юношеским  центром № 14 в концертном зале ГДТДиМ № 1 был проведен «Первый Слет юных челнинцев», на котором присутствовали представители школьных самоуправлений города, детские общественные организации и депутаты Детской городской Думы. Итогом слета было подписание Мэром г. Набережные Челны И.Ш. Халиковым и спикером ДГД Д. Абдуллиным «Кодекса юного Челнинца», в котором содержится свод правил для юных жителей  нашего города.

Яшь Чаллылы кодексы
Синең шәһәрең – ул туган урының гына түгел, яшәү рәвешең, гуманлылык принципларына нигезләнеп төзелгән һәм “Яшь Чаллылы кодексы” нигезнамәсендә беркетелгән яшәү стилең.

1. Тырышып укырга, эшләргә үзеңне Ватаныңа лаеклы хезмәт итәргә әзерләргә. Россия Федерациясе, Татарстан республикасы, Яр Чаллы шәһәренең гербын, флагын, гимннын белергә һәм хөрмәт итәргә.

2. Һәрвакыт мәктәбеңнең даннын якларга, аның намусы дәрәҗәсе турында кайгыртырга.

3. Үзеңнең белемеңне туктаусыз тирәнәйтергә.

4. Укучылар һәм студентларның үзидарә органнары эшендә актив катнашырга һәм аларның карарларын үтәргә.

5. Төрле дәрәҗәдәге бәйге һәм ярышларда шәһәр, җәмәгать оешмалары һәм мәктәпнең данын якларга.

6. Һәрвакыт үзеңне лаеклы тотарга, абруеңны төшермәскә башкаларны хөрмәт итәргә.

7. Өлкәннәрне игътирам итәргә, башкаларның караш һәм фикерләрен хөрмәтләргә.

8. Әти-әниләрне хөрмәт итәргә, алар турында һәрвакыт кайгыртырга.

9. Әйләнә тирәдәге бар тереклеккә карата шәфкатьле булырга.

10. Үзеңнең һәм иптәшләреңнең сәламәтлеге куркынычсызлыгы турында кайгыртырга.

11. Үз мәдәниятеңнең үзенчәлекләрен сакларга, башка халыкларның мәдәниятен һәм традицияларын хөрмәт итәргә.

Кайда гына булсаң да, һәрвакыт исеңдә тот:

Синең Ватаның – Яр Чаллы шәһәре!

Кодекс юного Челнинца

• Твой город – это не только место твоего рождения, это стиль жизни, который  построен на гуманистических принципах и закреплен в положениях Кодекса юного Челнинца!
1. Достойно учиться и работать, готовить себя к служению Отечеству, знать и уважать Герб, Флаг и Гимны Российской
Федерации, Республики Татарстан и города.
2. Действовать всегда на благо своего образовательного учреждения, заботиться о его чести и авторитете.
3. Прилежно работать над углублением своих знаний.
4. Выполнять решения и принимать участие в работе ученических и студенческих органов самоуправления.
5. Защищать честь города, общественной организации, образовательного учреждения в конкурсах и соревнованиях различного уровня.
6.  Вести себя достойно в любой ситуации, уважая честь и достоинство каждого.
7.  Проявлять уважение к старшим, к взглядам и убеждениям других людей.
8.  Уважать своих родителей, заботиться о них в настоящем и в будущем.
9.  Быть милосердным по отношению ко всему живому, к окружающей среде.
10.Заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей.
11.Сохранять самобытность своей культуры, уважать культуру и традиции других народов.

Где бы ты ни был, помни всегда

Родина твоя – город Набережные Челны!