70 лет битве за город Будапешт

Опубликовано: 13.02.2015

13 февраля исполняется 70 лет битве за город Будапешт. Для учащихся 6б, 7а и 8а класса прошел урок жизни посвященной этой знаменательной дате "Нет, мужество случайным не бывает". Учитель истории Заляева С.Н. рассказала о Будапештской операции — наступательная операция южного крыла советских войск в ходе Второй мировой войны в 1944—1945 годах. Проводилась силами 2-го и 3-го Украинских фронтов в период с 29 октября 1944 по 13 февраля 1945 года с целью разгрома немецких войск в Венгрии и вывода этой страны из войны. Кроме того, наступление предполагало блокировку вражеских войск на Балканах. Рассказ сопровождался фильмом о тех событиях. Гость нашего урока Харассов Р.М. рассказал о судьбе своего отца, служившего на войне. Посетили школьную библиотеку, где помещены материалы о войне. Познакомились с биографиями тех, кто принимал участие в битве за город Будапешт.