Опубликовано: 25.06.2014

Поступление в вузы будет проходить по тем баллам, которые Рособрнадзор определил еще осенью – 36 баллов по русскому языку и 24 по математике

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации высшего образования определила прежний уровень минимального количества баллов по русскому языку (36) и математике (24).

Напоминаем, что для проведения конкурса вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного Рособрнадзором.

В правилах приема вузом устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания.

Разные категории абитуриентов могут поступать в вузы по результатам ЕГЭ, а также по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (лица с ограниченными возможностями здоровья, выпускники прошлых лет, окончившие школу до января 2009 года, иностранные граждане и т.д.).

Кроме того, вузы творческой или профессиональной направленности, помимо результатов ЕГЭ, проводят соответствующие дополнительные вступительные испытания. Результаты каждого вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно, так же, как и результаты ЕГЭ, оцениваются по 100-балльной шкале.

Баллы, установленные ранее соответствующими распоряжениями Рособрнадзора (24 балла по русскому языку и 20 – по математике), необходимы для получения выпускниками текущего года аттестатов о среднем образовании и возможности в дальнейшем получить профессию в организациях среднего профессионального образования.

Минимальное количество баллов по другим предметам осталось неизменным:

·         физика – 36 баллов;

·         химия – 36;

·         информатика и ИКТ – 40;

·         биология – 36;

·         история – 32;

·         география – 37;

·         обществознание – 39;

·         литература – 32;

·         иностранные языки - 20.