Программа Создания Школ Превосходства совместно с Сингапурской компании Educare.

Опубликовано: 17.01.2014

В рамках совместного проекта Министерства образования  и науки РТ и Сингапурской компании  Educare  в  январе 2014 года запускается  Программа Создания Школ Превосходства в Республике Татарстан. Программа Создания Школ Превосходства  нацелена  на выявление  общеобразовательной организации в каждом муниципальном районе республики, которая будет предлагать обучающимся учебные программы, отвечающие образовательным стандартам, личностно-ориентированное обучение; и демонстрировать высокие результаты успеваемости учащихся.

Кроме того, образовательные организации данного типа будут внедрять инновационные программы и другие нововведения, способствующие преобразованиям в области обучения для формирования успешных учащихся XXI века. Школа Превосходства должна стать образцом для подражания, с присущим ей духом профессионального обучения и внедрения инноваций в рамках процесса постоянного совершенствования.

На 2014 год, главной задачей создания Школ Превосходства, является обучение образовательных организаций по отдельным направлениям:

- кооперативное обучение,

- критическое мышление,

- обучение, способствующее мозговой деятельности,

- проблемно-ориентированное обучение,

- обогащенная программа обучения.

В 2014-2015 учебном году Школы Превосходства продемонстрируют свои успехи по работе по выбранному направлению, будут обмениваться передовым опытом с другими школами и районами РТ. Эти школы Республики Татарстан должны служить эталоном качества образования.

В Муслюмовском муниципальном районе Школой Превосходства выбран наш лицей.Тренеры Educare проведут в  лицее следующие программы:

1. Однодневный тренинг профессионального развития по выбранному направлению в феврале 2014 года.

2. Однодневный методический коучинг для оказания методической помощи и отслеживания результатов реализации в марте - апреле 2014 года.

3. Однодневный контрольный просмотр для оценивания результатов реализации в ноябре или декабре 2014 года.