Международная патриотическая акция «Диктант Победы»

Опубликовано: 26.04.2024

26 апреля на базе МБОУ Муслюмовский лицей прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы», направленная на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого. К акции присоединились учащиеся 11-х классов. «Диктант Победы» состоял из 25 заданий, которые необходимо было сделать за 45 минут. Основными темами акции стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда, а также вопрос о трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Также участники акции написали письмо герою.
Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА», чтобы все желающие смогли проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов. Патриотическая акция организована «Единой Россией» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения и Минобрнауки России, Российского Союза ветеранов.