ЕГЭ и ГИА – 2014: что нового?

Опубликовано: 23.10.2013

В 2014 году вводится перекрестная проверка всех результатов ЕГЭ, а выпускники смогут сообщать о нарушениях на едином госэкзамене анонимно и прямо в Рособрнадзор (новости из сайта Рособрнадзора).

- В одном регионе выпускники пишут работы, а в другом их проверяют. Распределять будет наша информационная система, - пояснил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. А обо всех нарушениях выпускники смогут сообщать прямо в Рособрнадзор.

- В КИМы добавят специальные листки, где можно будет оставить информацию о нарушениях на ЕГЭ. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с точки зрения технологии, - рассказал Сергей Кравцов.

Еще одно новшество: до конца 2013 года будут открыты все задания ГИА для девятого класса. А что касается ЕГЭ, то открыты будут задания прошлых лет и часть нынешних, 2014 года. В Рособрнадзоре уточнили - не КИМы, а именно сама база заданий. Это делается для того, чтобы выпускники могли сориентироваться и понять, что именно от них потребуется на экзаменах.

На 20-25 процентов уменьшится количество пунктов проведения ЕГЭ. Сейчас их 6500, а остается около 5000. Оптимизация коснется, прежде всего, городских пунктов.

Единый госэкзамен ждут большие перемены (из портала «Российское образование»). Тестовые задания разработают отдельно для каждого часового пояса. В проблемные регионы отправят не только общественных наблюдателей, но и федеральных инспекторов. А в отдаленных регионах пакеты с тестами распечатают только перед экзаменом. Об этом и многом другом, что ждет выпускников школ и студентов вузов, на "Деловом завтраке" в "Российской Газете" рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Вокруг единого госэкзамена не утихают скандалы и споры. Все настойчивее звучат предложения его отменить. Так ЕГЭ все-таки останется или нет?

Сергей Кравцов: Единый госэкзамен прописан в новом Законе "Об образовании в Российской Федерации", а закон все мы обязаны выполнять. Так что ЕГЭ останется. И с точки зрения организации и доступности поступления в вузы для всех выпускников нашей большой страны преимущества очевидны: тесты можно сдать там, где живешь, а пытаться поступить в любые пять выбранных вузов.

Но есть и другое мнение: в школах теперь не учат, а натаскивают на тесты. Два года назад школьники массово списывали на едином госэкзамене по математике, а в прошлом году все тесты появились в сети задолго до экзамена. Когда экзамен будет честным?

Сергей Кравцов: Тогда, когда будет равным для всех. Те нарушения, которые были в прошлом году - появление КИМов и ответов к ним до экзамена, конечно же, поставили выпускников в неравные условия. Кто-то смог воспользоваться мобильным телефоном, получить подсказку, а кто-то честно писал сам, но в итоге шансы поступить в вуз у него уменьшились.

Так можно ли защитить ЕГЭ от списывания и утечек?

Сергей Кравцов: Мы постараемся это сделать. Разработан ряд мер. В 2014 году увеличится количество КИМов - для каждого часового пояса будут разработаны свои. Плюс сохранится разбивка по вариантам. И те задания, которые были на Дальнем Востоке, никак не помогут ученикам Центральной части России. Даже если они узнают о них за несколько часов до своего экзамена. Изменится схема доставки КИМов. Раньше они доставлялись в регион за три дня до экзамена и хранились в местном управлении или департаменте образования. Сейчас КИМы будут доставляться за день до ЕГЭ и храниться в специальном помещении под видеонаблюдением.

А если в отдаленный и труднодоступный район все же не удастся доставить тесты заранее, то прорабатывается вопрос передачи их по специальным каналам связи. Но не как раньше - чуть ли не за месяц, а прямо перед ЕГЭ. Ситуация, когда можно экзаменационные материалы вскрыть до экзамена будет исключена.

Почему исключена? Наблюдать за регионами будут сотрудники Рособрнадзора?

Сергей Кравцов: Следить за проведением ЕГЭ будут общественные наблюдатели, федеральные инспекторы. В их число войдут сотрудники Рособрнадзора, вузовские работники, педагоги из разных регионов, которые поедут в проблемные пункты проведения ЕГЭ. Прежде всего в те, к которым у нас в 2013 году были вопросы. Планируется, что инспекторы побывают на всех пунктах во время досрочной волны ЕГЭ.