Рейд "Береги учебники!"

Опубликовано: 19.10.2013

19 октября 2013г. был проведен рейд по проверке наличия и состояния учебников у учащихся  Муслюмовского лицея.  В состав комиссии вошли: библиотекарь лицея Ситдикова Э.Д., актив библиотеки: Ишинбаев С.,  Ситдикова Г., Каримов И., Хуснуллина А., Шакиров Б., Тайбактина В. (учащиеся 11а класса).На момент проверки у каждого учащегося должны быть в наличии все необходимые на день проверки учебники, а сами учебники должны находиться в хорошем состоянии: быть обернуты, подписаны .
     В ходе рейда педагог-библиотекарь  еще раз напомнила учащимся об основных правилах пользования учебниками из фонда школьной библиотеки, об ответственности за порчу и утерю учебников. С информацией по итогам рейдов были ознакомлены классные руководители. Классным руководителям рекомендовано регулярно вести работу с учащимися по правилам пользования учебниками из фонда школьной библиотеки, по сохранности учебного фонда (необходимо на классных часах обсудить итоги рейдов, учащимся устранить все замечания: все учебники были обёрнуты и отремонтированы; в каждом классе выбрать ответственных за учебный фонд и проводить регулярно внутри класса рейды по наличию и сохранности учебников).
          Итоги рейда показали, что работа по сохранности учебного фонда в  начальных классах ведется  на должном уровне. У ребят остальных классов процент необернутых учебников составил от 4 до 15%. После проверки учащимся дана была неделя на устранение замечаний.
Дорогие ребята! Учебник - ваш друг и помощник. В него вложен труд многих людей. Учебником вы пользуетесь целый год. Надо бережно к нему относиться, чтобы он мог послужить и вашим младшим товарищам. Ведь краевая норма пользования учебниками составляет 5 лет.