Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Опубликовано: 04.01.2020

Образовательные центры «Точки роста» по подготовке детей по цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному направлениям начали работу на базе 97 сельских школ в 43 муниципальных образованиях Республики Татарстан. Через пять лет в республике  появится 500 таких центров. Одна из центров «Точка роста» находится в нашем МБОУ Муслюмовском лицее.

Создание «Точек роста» в сёлах и малых городах страны предусмотрено федеральным проектом «Современная школа» (входит в нацпроект «Образование»). В этом году на эти цели было направлено 155 045,6 тыс.руб. (РФ – 125 586,9 тыс.руб., РТ – 29 458,7 тыс.руб.). На эти средства в школах, в которых появились такие центры, была обновлена материально-техническая база, закуплено новое оборудование.  Всё это позволит по-новому подойти к обучению детей, в частности, по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Цель работы Центра «Точка роста» — повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Для решения этих задач были изменены рабочие программы таких школьных предметов, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». На уроках ребята занимаются 3D-моделированием, осваивают работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывая навыки на современных тренажерах-манекенах.

В рамках предметной области «Информатика» школа получила новейшие компьютеры, интерактивный комплекс, 3D-принтер, шлем VR/AR, квадрокоптеры. На уроках и во внеурочной деятельности ребята учатся конструировать и моделировать, осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностью. 3D-технологии позволяют значительно расширить возможности образовательного процесса и сделать его более эффективным и визуально-объемным. Все это повышает мотивацию учеников и разнообразит процесс изучения тех или иных тем. В будущем полученные знания особенно пригодятся тем ребятам, которые планируют учиться по специальностям технической направленности.

В центре работают учителя, которые в дистанционном и очном режиме прошли обучение по таким компетенциям, как командная работа, креативное и критическое мышление, а на очных сессиях в технопарках «Кванториум» отработали техники проведения занятий по обучению навыкам программирования, ЗD-моделирования и ЗD-печати, разработки виртуальной реальности, управлению коптером. Они учатся постоянно. Ведь педагоги, работающие в Центре «Точка роста», это не просто учителя. Это люди, которые находятся на гребне надвигающейся эры высокотехнологичного мира, им необходимо разбираться не только в сложных технических устройствах, но и быть примером для своих учеников, задавая им вектор развития, помогая осваивать новые технологии. В результате дети должны получить навыки работы с материалом, уметь конструировать, программировать, создавать виртуальные миры, придумывать и воплощать самые разнообразные, порой даже фантастические идеи.

Сейчас в нашем Центре в рамках сетевого взаимодействия проходят дни открытых дверей, занятия, ознакомительные экскурсии, а также обучающие семинары для преподавателей Западного округа, на которых наши педагоги делятся опытом работы.

Безусловно, каждый ребенок найдет «свою точку роста» и будет развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои самые смелые идеи, занимаясь в мини-технопарке и Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

О нацпроекте

Нацпроект "Образование" рассчитан на период с 2019 года по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд руб. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Фото мероприятий