В мемориальном музее Р.Фахреддина

Опубликовано: 13.05.2016

Учителя татарского языка и литературы лицея побывали в мемориальном музее Ризы Фахреддина, расположенном в с. Кичучатово. Их вниманию была предложена экскурсия по пяти экспозиционным залам с лекцией о родине Р. Фахреддина, а также о жизненном пути и творческом наследии великого ученого, педагога и просветителя. Мемориальный музей Ризаэддина Фахреддина был открыт 25 мая 1995 года на месте родного дома всемирно известного ученого-востоковеда, педагога, просветителя и историка. Единственный в России и в мире, мемориальный музей Р. Фахреддина располагает уникальным собранием рукописей и прижизненных изданий ученого, а также значительной частью семейного архива Фахреддиновых. В фондах музея имеются экспонаты, отражающие жизнь и быт коренных жителей с. Кичучатово. Центральное место в одном из пяти экспозиционных залов занимает генеалогическое древо семьи Фахреддиновых, куда внесены 765 имен. Родословная из 20 колен несет информацию о происхождении села Кичучатово.