• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская школа № 61 для детей с ограниченными возможностями здоровья" / "Сәламәтлеге чикләнгән балалар өчен 61 нче Казан мәктәбе" ДӘҮЛӘТ БЮДЖЕТ ГОМУМИ БЕЛЕМ УЧРЕЖДЕНИЕСЕ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420044, г. Казань, ул. Енисейская, 5, г. Казань, ул. Восстания, 36
Телефон: +7(843)-590-05-67;+7(843)-564-27-00
E-Mail: schc061.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГБОУ "Казанская школа №61"
Руководитель: Семякина Жанна Валерьевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 413 обучающихся
У нас учат: 97 педагогов

Новости

Разговоры о важном. Как понять друг друга разным поколениям?

Опубликовано: 13.10.2025

Семья — это не просто группа людей, связанных кровными узами. Это основа нашего общества, место, где формируются ценности, традиции и взгляды на жизнь. Однако в быстро меняющемся мире представителям разных поколений всё сложнее понять друга друга, наладить доверительные и гармоничные отношения.

Семья — это ценность, которая передаётся из поколения в поколение. Она помогает понять, кто мы есть и откуда пришли. Важно помнить, что каждая семья уникальна. У каждого поколения свои взгляды на жизнь, свои традиции и привычки. Порой эти различия могут вызывать недопонимание и конфликты. Однако именно через осознание важности семьи и ее ценностей мы можем преодолеть эти барьеры.

13 октября 2025 г. в нашей школе прошли традиционные занятия «Разговоры о важном», которые и были посвящены теме семейных ценностей и важности взаимопонимания между представителями разных поколений: «Как понять друг друга разным поколениям?».

Классные руководители с обучающимися обсудили, что такое «разные поколения», почему сегодняшние школьники так не похожи на своих бабушек и дедушек, как среда и историческая эпоха влияют на формирование ценностей и взглядов на жизнь, и что всё-таки объединяет представителей столь разных поколений.

Также на занятиях педагоги затронули такую тему, как «отцы и дети», которая остаётся актуальной в наши дни. С ребятами обсудили, как преодолеть конфликты и достичь взаимопонимания со старшими родственниками. Также в ходе урока поговорили о государственных семейных праздниках, таких как День отца и День матери, которые будут отмечаться этой осенью, и их роли в укреплении семейных ценностей.

В конце беседы, обучающиеся сделали вывод, что семейные ценности— это основа взаимопонимания. Они помогают нам находить общий язык, несмотря на различия в возрасте и опыте. Эти ценности могут включать уважение, доверие, поддержку, любовь взаимопонимание и преемственность поколений, а преодолеть семейные конфликты и построить гармоничные отношения возможно благодаря взаимному уважению, диалогу и обмену опытом между молодым и старшим поколениями.



Фоторепортаж:
Разговоры о важном. Как понять друг друга разным поколениям?

К списку новостей