Адрес: 420044, г. Казань, ул. Енисейская, 5, г. Казань, ул. Восстания, 36
Телефон: +7(843)-590-05-67;+7(843)-564-27-00
E-Mail: schc061@bk.ru
Короткое название: ГБОУ "Казанская школа №61"
Руководитель: Семякина Жанна Валерьевна
Год основания учреждения: 1998

Мастер-класс по изготовлению оберега семейного счастья «Неразлучники»

Опубликовано: 20.03.2024

Куклы-обереги стали важной частью русской культуры еще до принятия Христианства на Руси. Считалось, что они помогают в переломные моменты жизни, берегут детей от болезней, а всю семью — от сглаза, ссор и завистников. Кукол создавали только женщины и девочки по особым правилам: лоскуты брали от ношеной одежды, ножницы и иголки не использовали, лиц куклам не рисовали — чтобы не вселился злой дух.

В рамках Года семьи 20 марта состоялся мастер-класс для педагогов школы по изготовлению оберега семейного счастья «Неразлучники». Подготовила и провела мастер–класс учитель швейного дела Абдрахимова Ольга Михайловна.

Ольга Михайловна рассказала историю создания куклы–оберега: для чего её создавали, почему она играла большую роль в жизни людей и образовании семьи, почему получила такое название.
Педагоги при помощи всего нескольких лоскутков ткани, обычных ниток сделали оберег семейного счастья «Неразлучники».
Действительно, что может быть лучше, чем подарок, сделанный своими руками? На Руси каждая девочка должна была научиться делать не менее восьми видов бесшитьевых кукол к 12-ти годам, чтобы получить разрешение бывать на девичьих посиделках.

Все ответственно отнеслись к изготовлению своих кукол-оберегов. Творческая встреча прошла в атмосфере тепла и доброты. В результате участники мероприятия научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

Фоторепортаж:
Мастер-класс по изготовлению оберега семейного счастья «Неразлучники»