Адрес: 420044, г. Казань, ул. Енисейская, 5, г. Казань, ул. Восстания, 36
Телефон: +7(843)-590-05-67;+7(843)-564-27-00
E-Mail: schc061@bk.ru
Короткое название: ГБОУ "Казанская школа №61"
Руководитель: Семякина Жанна Валерьевна
Год основания учреждения: 1998

Разговоры о важном. Россия: взгляд в будущее.

Опубликовано: 13.11.2023

Сегодня, 13 ноября 2023 года, учебная неделя в школе традиционно началась с поднятия флагов и исполнения гимнов РФ и РТ.

Затем прошли очередные беседы классных руководителей с обучающимися в рамках «Разговоров о важном». Тема этого понедельника «Россия: взгляд в будущее». Беседы прошли в виде познавательной беседы и дискуссии.

На занятиях использовались презентации и видео, из которых ребята узнали о достижениях России, оказавших огромное влияние на нашу страну. Также детям было предложено выполнение интерактивных заданий.
Педагоги обратили внимание обучающихся на «умные» гаджеты, которые помогают в жизни и в учебе: умные часы, лазерная указка, графический планшет, ноутбук, лазерный микроскоп, школьная электронная доска. Среди профессий будущего ребята обсудили такие, как урбанист-эколог, киберследователь, архитектор и дизайнер виртуальности, проектировщик «умного дома», гид в сфере космического туризма и др.
Школьники узнали о перспективных направлениях профессиональной деятельности, охватывающих более 50 профессий.

На занятиях обучающиеся также узнали о новых научных разработках и о таком понятии, как «технологический суверенитет».
Детям были донесены основные смыслы занятия: будущее страны невозможно без суверенитета. Суверенитет государства – это его независимость при решении внешних и внутренних вопросов своего развития. Развитие транспортной сферы, космической промышленности, информационных технологий и энергетического сектора сегодня стратегически важно для будущего страны, поэтому профессии в этих направлениях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет необходимо защищать так же, как границы государства.

Совместно с учителями, ребята пришли к выводу, что будущее России зависит от каждого из них. Они поняли, что, только объединив усилия и работая вместе, они смогут построить светлое и процветающее будущее для своей страны.

Фоторепортаж:
Разговоры о важном. Россия: взгляд в будущее.