• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Казанская школа №61 для детей с ограниченными возможностями здоровья" / "Сәламәтлеге чикләнгән балалар өчен 61 нче Казан мәктәбе" ДӘҮЛӘТ БЮДЖЕТ ГОМУМИ БЕЛЕМ УЧРЕЖДЕНИЕСЕ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420044, г. Казань, ул. Енисейская, 5, г. Казань, ул. Восстания, 36
Телефон: +7(843)-590-05-67;+7(843)-564-27-00
E-Mail: schc061@bk.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГБОУ "Казанская школа №61"
Руководитель: Семякина Жанна Валерьевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 408 обучающихся
У нас учат: 102 педагога

Новости

Поздравления 4 А класса

Опубликовано: 07.05.2020

Не откладывайте на завтра то,
что можно узнать из
истории семьи сегодня,
особенно, если эту
информацию хранят люди
преклонного возраста…
(из книги В.С. Мартышина
    «Твоя родословная»)
 
Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием.
Сколько бед она приносит: многие умирают, защищая честь и достоинство своей Родины, многие становятся инвалидами на всю жизнь.
Мой прадедушка, по папиной линии - Ахметов  Рахим Ситдикович, житель села Шигаево Апастовского района, был призван в армию в октябре 1942 года. Направлен в школу сапёров. После его окончания в 1943 году попал на фронт в должности командира взвода. С 1944 года воевал на Белорусском и Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. Был ранен. Войну закончил в Чехословакии 28 мая 1945 года в составе 39 гвардейской армии. Демобилизован из Армии   1950 году.
О его боевом пути говорят награды: орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», юбилейные награды.
В нашем родстве, наверное, нет человека, который бы не знал моего дедушку. В памяти родственников он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым человеком. К сожалению, я не видел дедушку живым, но так много хорошего слышал о нём от дедушки и бабушки.
В этом году мы отмечаем 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.
Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.
Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!
Мы часто рассматриваем дедушкины военные фотографии, письма-открытки, награды. Когда дедушка и бабушка достает ордена и медали, они как будто светятся в их них руках. Я горжусь своим прадедушкой. Уверена, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.
 Ахметова Аделя Ильнаровна, 4а класс


Видеорепортаж:
Поздравление 4 А класса

К списку новостей