Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской центр детского технического творчества им. В.П.Чкалова» г. Казани

Адрес: 420034, РТ, г. Казань, ул. Декабристов, д. 89
Телефон: +7(843)-562-14-83;+7(843)-562-14-82
E-Mail: dtt.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ГЦДТТ им. В.П.Чкалова"
Руководитель: Борзенков Сергей Юрьевич

"Сотвори себе крылья". Авиационное техническое творчество.

"Сотвори себе крылья". Авиационное техническое творчество

Валерий Павлович Чкалов - Герой Советского Союза

- Видеоматериал "Педагогическое кредо" - опыт работы объединения "Пилот-конструктор"в рамках творческого сотрудничества с АНО "Центральный аэроклуб РТ ДОСААФ России" по прохождению  летней практики на аэродроме Балтаси (директор ГЦДТТ им. В.П.Чкалова", летчик, пилот-конструктор, педагог дополнительного образования высшей категории с  34-х летним стажем, автор-разработчик программы "Пилот-конструктор" – победитель Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей (экспериментальная программа по разработке, конструированию, изготовлению самодельных летательных аппаратов и полетов на них)

- С чего начать? Первая модель (Смоленцев Александр Геннадьевич, педагог дополнительного образования ГЦДТТ им. В.П.Чкалова, лицея №35 – образовательного центра «Галактика», мастер спорта по р/у моделям)

- Методическая разработка: "Операторское мастерство авиамоделиста" - для начинающих пилотировать радиоуправляемые модели (Смоленцев Александр Геннадьевич, педагог дополнительного образования ГЦДТТ им. В.П.Чкалова, лицея №35 – образовательного центра «Галактика», мастер спорта по р/у моделям)

- Методическая разработка "Воздушные змеи" - история воздушного змея, практическое применение, разновидности змеев, материалы для изготовления, способы изготовления, запуск змеев, требования к воздушным змеям и рекомендации для самостоятельного изготовления (Смоленцев Александр Геннадьевич, педагог дополнительного образования ГЦДТТ им. В.П.Чкалова, лицея №35 – образовательного центра «Галактика», мастер спорта по р/у моделям)

Средства визуализации в авиамоделировании - визуализация полета модели, тренажер для пилотов авиалайнера, симулятор  и программа полета модели, модель самолета на 3D принтере (архив файлов с сайта), файлы распечатки, распечатка пластика, доработка деталей, склейка в общую конструкцию (Баймухаметов Фаниль Завдатович, педагог дополнительного образования ЦВР Приволжского района г. Казани)

- Изготовление воздушного винта - организация доступных средств для достижения результата, техническая часть изготовления матрицы (Баймухаметов Фаниль Завдатович, педагог дополнительного образования ЦВР Приволжского района г. Казани)

- Фильмы на авиационную тематику - подборка материалов по патриотическому воспитанию

- Методразработка "Водяные ракеты" (педагог дополнительного образования Дрыга Анатолий Анатольевич)

- Методразработка «Учебная модель планера «Чкаловец» (педагог дополнительного образования ГЦДТТ им. В.П.Чкалова Матросов Александр Николаевич)

- Методразработка "Изготовление авиамодели из армированного пенопласта" (педагог дополнительного образования Дрыга Анатолий Анатольевич)

- Методразработка. Технология изготовления метательного планера МИГ-29 (педагог дополнительного образования ГЦДТТ им. В.П.Чкалова Шаргин Вячеслав Павлович)

Желающие поделиться СВОИМ бесценным опытом, основанным на вашей практике, многолетнем стаже, могут пополнить содержание этого раздела. По даннымому вопросу можно обращаться по телефону (843) 562-14-83, научно-методический отдел. Будем рады сотрудничать с вами!