• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №75» Московского района г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420039, г. Казань, ул. Гагарина - 101А, 420057, г. Казань, ул, Гагарина - 26А
Телефон: +7(843)-564-69-55, +7(843)-555-63-53, +7951-062-62-78
E-Mail: G75.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ «Гимназия №75»
Руководитель: Помыкалова Лариса Петровна
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 1043
У нас учат: 60 педагогов

Новости из жизни гимназии

ШАЯН ТВ

Опубликовано: 03.02.2019

С 1 февраля 2018 года на телеканале «Новый Век» в тестовом режиме начал работу детский телеканал «ШАЯН ТВ», который был создан по инициативе Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в целях сохранения национального языка, культуры, традиций и образования.

12 ноября 2018 года Президент Республики Татарстан лично дал старт постоянному телеэфиру (лицензия на телевещание была получена 25 октября 2018 года). В этот же день был запущен сайт shayantv.ru, благодаря которому контент канала доступен не только российским, но зарубежным телезрителям (трансляцию телеканала осуществляет ПАО «Таттелеком», сайт shayantv.ru, цифровой формат мультиплекса в Казани).

Партнерами телеканала являются Министерство образования и науки РТ, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Всемирный конгресс татар, Институт развития образования РТ, Министерство культуры РТ, Министерство по делам молодежи РТ и т.д.

«ШАЯН ТВ» вещает на татарском языке, его аудитория – дети от 0 до 15 лет. В программе телеканала представлены более 17 оригинальных познавательных, образовательных и развивающих программ. В их числе игровые шоу и викторины, мультфильмы, а также научно-популярные и документальные программы, дублированные на татарский язык. Основу вещания составляет 6-часовой блок, включающий как программы собственного производства (1 час 30 мин. в сутки), так и дублированный покупной контент (4 часа 20 мин. в сутки) с 4-х кратным повтором. Все передачи детского блока связывают ведущие в образе героев канала – озорной и любознательный мальчик Шаян, примерная девочка Биби, котенок Мияу и электронная игрушка Маэмай, которые в будущем станут героями детских журналов, раскрасок и пр.

        С учетом возрастных и психологических особенностей аудитории была выделена следующая возрастная категория программ.

Для детей в возрасте от 0 до 7 лет подготовлены передачи, направленные на познавательную деятельность, ознакомление с окружающим миром: «Бергәләп өйрәник» - программа, обучающая татарскому языку в игровой форме, «Кичке әкиятләр» знакомит детей с лучшими мировыми сказками. В сетке вещания также большое внимание уделено познавательно-развлекательным мультфильмам.

На детей от 7 до 11 лет рассчитана интеллектуальная игра «Акыл-батл», которая способствует развитию умственной деятельности и логического мышления. Цель программы «Җырлы SELFIE» – изучение популярных татарских песен при помощи гаджетов. Также в сетке присутствуют научно-популярные мультипликационные сериалы, переведенные на татарский язык.

Для подростков в возрасте от 11 до 15 лет рассчитана телевизионная игра «Уймак». Помимо физической подготовки в ней проверяется эрудированность и смекалка ребят. Каждый выпуск программы «Шома бас» знакомит юных зрителей с танцевальными коллективами, которые исполняют народные, стилизованные и эстрадные танцы.


Источник: shayantv.ru

К списку новостей