• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №75» Московского района г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420039, г. Казань, ул. Гагарина - 101А, 420057, г. Казань, ул, Гагарина - 26А
Телефон: +7(843)-564-69-55, +7(843)-555-63-53, +7951-062-62-78
E-Mail: G75.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ «Гимназия №75»
Руководитель: Помыкалова Лариса Петровна
Год основания учреждения: 1971
У нас учатся: 1006 (в том числе 2 иност. граждан)
У нас учат: 54 педагогов

Новости профсоюза

Президент Татарстана предложил изменить принцип набора в вузы

Опубликовано: 24.11.2016

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил пересмотреть систему набора абитуриентов в вузы.

Как заявил он на состоявшемся вчера заседании экономического совета при Кабмине РТ, где обсуждалась ситуация на региональном рынке труда, при приеме в высшие учебные заведения необходимо учитывать не мощность образовательных организаций, а потребность предприятий в кадрах.

Пока же, по его словам, на рынке труда выпускников наблюдается явная диспропорция. В настоящее время половина из 35 тысяч имеющихся на рынке вакансий приходится на сферу строительства и обрабатывающие производства. В итоге многие подготовленные специалисты не имеют возможности для реализации профессиональных навыков.

Аналогичный перекос наблюдается и на рынке труда выпускников среднего профессионального образования. По словам Рустама Минниханова, причина не только в образовательных стандартах, но и в отсутствии четкого прогноза потребности в кадрах со стороны работодателей.

- Наша задача - сделать так, чтобы система профобразования соответствовала запросам республиканской экономики, и продолжать заниматься популяризацией рабочих и инженерных профессий, - подчеркнул президент РТ.

В связи с этим работодателям было предложено активнее участвовать в разработке образовательных программ и устанавливать шефские связи с учреждениями профобразования, а минобрнауки - активнее внедрять лучшие технологии учебных центров предприятий. По мнению главы республики, достижению поставленных целей будут способствовать созданные в Татарстане ресурсные центры.

Отдельно остановился Рустам Минниханов и на подготовке преподавателей для вузов и ссузов. Он предложил организовать для них стажировку и практический курс повышения квалификации непосредственно на предприятиях, а также активнее вовлекать в процесс обучения студентов самих работодателей.


Источник: http://www.edunion.ru/news/1284-prezident-tatarstana-predlozhil-izmenit-princip-nabora-v-vuzy.html

К списку новостей