Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №75» Московского района г.Казани

Адрес: 420039, г. Казань, ул. Гагарина - 101А, 420057, г. Казань, ул, Гагарина - 26А
Телефон: +7(843)-564-69-55, +7(843)-555-63-53, +7951-062-62-78
E-Mail: G75.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия №75»
Руководитель: Помыкалова Лариса Петровна
Год основания учреждения: 1971

Нормативные документы

В Казани акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в режиме онлайн. Присоединиться к проекту может любой желающий.
Участникам предлагается собрать информацию о своем родственнике, принимавшем участие в Великой Отечественной войне. Затем сделать фотографию или снять видео, где виден портрет родственника, а в тексте рассказать о своем герое, указав его ФИО, род войск или его деятельности, годы участия в войне и любую информацию, которая кажется важной. Полученный материал должен быть опубликован на персональной странице участника акции в социальных сетях ВКонтакте, Instagram или Одноклассники, сообщает Комитет по делам детей и молодежи. К тексту также необходимо добавить хэштеги: #БессмертныйПолкОнлайн #БессмертныйПолкТатарстан.
Гимназия 75 тоже не остаётся безучастной. Пять лет назад в честь 70 – летия Победы наши ученики впервые приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая проходила в парке Победы. Возглавляли колонну первоклассники Савиновы Ксения и Владимир – внуки легендарного Петра Савинова. Это шествие вызвало настолько сильный эмоциональный накал, который и поныне невозможно забыть. С тех пор ученики гимназии и их родители являются самыми активными участниками акции «Бессмертный полк». Из года в год наша колонна пополняется новыми именами героев, которые проливали свою кровь на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу, приближая Великую Победу. И в этом году, не смотря на вынужденную самоизоляцию, мы чествуем своих героев, мы помним их подвиг, который побеждал и продолжает побеждать фашизм в сердцах людей.
Мы призываем ещё раз вспомнить наших дедушек и бабушек. Присылайте информацию о них: историю их боевого и трудового подвига в годы войны, фотографии и отсканированные копии сопутствующих документов. Мы обязательно опубликуем этот материал на страницах виртуального музея ВОВ гимназии 75, в экспозиции «Звезда Победы».

О копии Знамени Победы. Страница 1.   Страница 2

Нормативные документы

Живая Память

Информация об увековечении имен участников Великой Отечественной войны в названиях улиц города Казани