Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Мензелинский сельскохозяйственный техникум" / Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе "Минзәлә авыл хуҗалыгы техникумы"

Адрес: 423700, Республика Татарстан, г.Мензелинск, ул.Чернышевского, д.14
Телефон: +7(855)-553-22-00
E-Mail: mcxt1889@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Мензелинский сельскохозяйственный техникум"
Руководитель: Фаттахова Эльвира Шариповна

Проект «Обркредит в СПО»

Государственная поддержка образовательного кредитования осуществляется из федерального бюджета Российской Федерации и предоставляется в форме субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым гражданам, поступившим в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

Основная цель программы – повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся колледжей государственной поддержки образовательного кредитования. Эффективная реализация данной цели возможна лишь при широком и достаточном информировании потенциальных участников о возможностях участия в государственной программе.

С 15 сентября 2020 года в силу вступило Постановление Правительства Российской Федерации № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования», положившее начало новому этапу развития программы, при котором воспользоваться помощью государства могут не только студенты вузов, но и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Между тем, исследования показывают, что студенты среднего профессионального образования недостаточно ориентируются в условиях предоставления образовательного кредитования, а системная работа в образовательных организациях по ознакомлению обучающихся и абитуриентов о возможностях участия в Проекте находится на стадии формирования.

Использование методических рекомендаций позволит образовательным организациям систематизировать информацию о программе государственной поддержки образовательного кредитования, создав на официальных сайтах учреждений соответствующий раздел.

1. По данным Мониторинга востребованности образовательных кредитов среди обучающихся образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования за 2023 год (организован ФГБОУ ДПО ИРПО по заказу Министерства просвещения Российской Федерации).