Адрес: 423700, Российская Федерация, Республика Татарстан, город Мензелинск, улица Карла Маркса, дом 44
Телефон: +7(855)-553-50-10;+7(855)-553-50-13;+7(855)-553-50-38
Руководитель: Бадртдинова Раушания Фоатовна

Основные сведения / Төп белешмәләр

Полное название:  Государственное автономное профессиональной образовательное учреждение «Мензелинское медицинское училище»

Короткое название:  ГАПОУ "Мензелинское медицинское училище"

Год основания учреждения:  1936

Учредитель:  Министерство здравоохранения Республики Татарстан.

Юридический адрес:  423700, Российская Федерация, Республика Татарстан, город  Мензелинск, улица Карла Маркса, дом 44

Режим, график работы:  Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 8.00 до 17.00; суббота – с 8.00 до 12.00;  Обед – с 12.00 до 13.00. Выходные дни – воскресенье.

Телефон:  8(855)-553-50-10; 8(855)-553-50-13; 8(855)-553-50-38

Электронный адрес:  medka44@mail.ru

В настоящее время образовательную деятельность училище осуществляет на основании лицензии серии 16Л01 №0004259, выданной Министерством образования и науки Республики Татарстан 28.04.2016г., регистрационный номер 8278 ; свидетельства о государственной аккредитации, выданного Министерством образования и науки Республики Татарстан 08.05.2018г. серии 16А01 №0000166, регистрационный номер 4384

Устав училища в новой редакции утвержден приказом №346 от 22.02.2020г. Министра здравоохранения Республики Татарстан.

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы ГАПОУ  «Мензелинское медицинское училище

31.02.01 Лечебное дело       (Срок обучения: 3 года 10 месяцев)
33.02.01 Фармация ( Срок обучения: 3 года 10 месяцев)
34.02.01 Сестринское дело (Срок обучения: 3 года 10 месяцев)

31.02.01 Лечебное дело (Срок обучения 2 года 10 месяцев) 2023 г
34.02.01 Сестринское дело (Срок обучения 2 года 10 месяцев) 2023 г

Дополнительное профессиональное образование

Базы лечебно- профилактических учреждений:
ГАУЗ "Мензелинская центральная районная больница",
ГАУЗ "Актанышская центральная районная больница",
ГАУЗ "Сармановская центральная районная больница",
ГАУЗ "Заинская центральная районная больница",
ГАУЗ "Тукаевская центральная районная больница",
ГАУЗ "Муслюмовская центральная районная больница",
ГАУЗ " Набережно- Челнинская инфекционная больница",
ГАУЗ "Городская больница №5" г. Набережные Челны,
ГАУЗ"Камский детский медицинский центр" г. Набережные Челны,
Санаторий "Жемчужина" г. Набережные Челны (по согласованию)

Государственное автономное профессиональной образовательное учреждение «Мензелинское медицинское училище» является государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования и имеет статус юридического лица с правом ведения образовательной деятельности в сфере среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

Мензелинское медицинское училище одно из старейших учебных заведений не только города, но и республики. Основано в 1936 году. Постановление Совнаркома СССР от 15 июля 1936 года была открыта медицинская школа по подготовке медицинских сестер, контингент составлял 73 человека. Обучение велось на двух языках – татарском и русском. За эти годы было подготовлено около 10 тысяч средних медицинских работников: фельдшеров, медицинских сестер, акушерок. В настоящее время наше училище готовит специалистов на бюджетной основе по специальностям “Лечебное дело” и “Сестринское дело”, "Фармация".

Обучение по специальности «Лечебное дело» продолжается 3 года 10 месяцев на базе среднего полного общего образования, по специальности «Сестринское дело» и "Фармация"срок обучения 3 года 10 месяцев на базе основного общего обучения. Приём осуществляется по результатам психологического собеседования.

Учебные кабинеты и лаборатории нашего училища оборудованы всеми необходимыми наглядными пособиями, инструментами, современными техническими средствами. На занятиях студенты пользуются компьютерами, интерактивными досками, электронными учебниками. На лабораторно-практических занятиях медицинские манипуляции студенты проводят на современных фантомах и муляжах. Практическое обучение проходит на базе Мензелинской районной больницы и других больницах городов Республики Татарстан. Обучение проводят высококвалифицированные педагоги, врачи которые готовят конкурентоспособных специалистов. В училище имеется библиотека, читальный зал обеспеченные всей необходимой литературой.

Имеется отделение повышения квалификации, на котором средние медицинские работники Мензелинского, Актанышского, Муслюмовского, Сармановского и Тукаевского районов проходят курсы повышения квалификации.

Училище имеет прекрасное трехэтажное общежитие в центре города, спортзал, отвечающий всем современным требованиям. На занятиях физической культуры студенты занимаются в спортивном комплексе «Юбилейный», «Ледовом дворце», «Теннисном корте». Студенты училища принимают участие в спортивных соревнованиях района, занимают призовые места по волейболу, настольному теннису.  Вот уже несколько лет подряд команда медицинского училища занимает 1 место в строевом смотре среди ССУЗов города, посвященном Победе в Великой Отечественной войне.

Профессия среднего медработника в республике востребована, поэтому все наши выпускники трудоустроены.