муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Тихоновский детский сад "Белочка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Тихоново, ул. Шишкина д.3а.
Телефон: +7(855)-493-43-47
E-Mail: DsadTi.Men@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Тихоновский детский сад"
Руководитель: Мухамадеева Лилия Камильевна
У нас учат: 1 воспитатель

Новости МБДОУ "Тихоновский ДС"

Умелые ручки " Я водитель"

Опубликовано: 06.08.2021

В МБДОУ "Тихоновский детский сад"Белочка" 06.08.2021 прошел Мастер класс по изготовлению машинок из цветного картона " Я водитель". Начало развития мышления дает рука. Если малыш трогает какой-либо предмет, то мышцы и кожа рук  в это время «учат» глаза и мозг видеть, осязать, запоминать, различать. Самое главное и удивительное то, что учеными доказано: влияние руки так значительно только в детском возрасте, пока идет формирование речевой и моторной области. Все правильно, ведь и развитие речи идет в дошкольный период. Есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи – такой же, как артикуляционный аппарат. Тренировка движений пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка. Итак, если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то  и развитие речи тоже в пределах нормы. Если же развитие пальцев отстает – отстает и развитие речи, хотя при этом общая моторика может быть в норме или даже выше.