С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тат.Челнинская основная общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423641, Республика Татарстан, Менделеевский район, село Татарские Челны, улица Школьная, дом 16
Телефон: +7(855)-493-62-43
E-Mail: Stch.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тат.Челнинская ООШ"
Руководитель: Сандакова Татьяна Васильевна

Новости МБОУ "Тат.Челнинская ООШ"

Урок милосердия, посвященного Акции "Белый цветок" / Ак чәчәк " акциясенә багышланган Шәфкатьлелек дәресе

Опубликовано: 17.11.2021

Милосердие – это милость сердца, сострадание, забота, любовь...  Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое падение – вот на что оно обращено. Нельзя проявить его ни умом, ни словом.

Идея Дня Белого цветка родилась в Швейцарии. В 1908 году на улицах Женевы впервые появились молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулёзом приносила противотуберкулёзным организациям доход.

Вскоре идея «Белой ромашки» дошла до России, и уже весной 1911 года в Санкт-Петербурге был проведен первый «День белого цветка». Акция продажи ромашек как эмблемы борьбы с туберкулезом была весьма успешной. По указу императора Николая II, тратившего большие личные суммы на благотворительность, в Санкт-Петербурге была создана Российская лига по борьбе с чахоткой.

В наши дни День Белого цветка возрождается. Постепенно он набирает популярность и, начиная с 2000 года, уже по несколько раз прошёл во многих городах России: Курске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Угличе, Екатеринбурге, Петербурге, Москве. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, поэтому современные Дни Белого цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих тяжелобольных детей.

Мәрхәмәт - ул йөрәк шәфкате, мәрхәмәтлелек, кайгырту, мәхәббәт... Чит авыру, Чит кайгы, чит югалту, чит егылу-менә нәрсәгә әйләнеп кайтуы. Аны акыл да, сүз белән дә күрсәтергә ярамый.

Ак чәчәк көненең идеясе Швейцариядә туа. 1908 елда Женева урамнарында беренче тапкыр ак ромашка чәчәкләре күмелгән щитлы яшь кешеләр һәм кызлар барлыкка килә. Туберкулезга каршы көрәш эмблемасы буларак ак төстәге сату туберкулезга каршы оешмаларга табыш китерә.

Тиздән «ак ромашка» идеясе Россиягә кадәр барып җитә, һәм 1911 елның язында Санкт-Петербургта беренче «Ак чәчәкләр көне»үткәрелә. Туберкулезга каршы көрәш эмблемасы буларак ромашкалар сату акциясе бик уңышлы булды. Хәйриячелеккә зур күләмдә акча тоткан император Николай II указы буенча Санкт-Петербургта чахотка белән көрәш буенча Россия Лигасы оештырыла.

Безнең көннәрдә Ак чәчәк көне яңадан торгызыла. 2000 елдан башлап ул популярлаша бара һәм берничә тапкыр Россиянең күп кенә шәһәрләрендә: Курск, Воронеж, Түбән Новгород, Угличе, Екатеринбург, Петербург, Мәскәүдә уза. Бүген туберкулезга каршы көрәш проблемасы моннан йөз ел элек булган кебек үк кискен тормый, шуңа күрә ак төстәге заманча көннәр аз керемле авыручы балаларны дәвалауга акча җыюга багышлана.