Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Менделеевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья"/«Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Менделеевск мәктәбе» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе.

Адрес: 423650, Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул. Набережная, д. 83
Телефон: +7(855)-492-18-60
E-Mail: Ss.Men@tatar.ru, mskosh@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "Менделеевская школа для детей с ОВЗ"
Руководитель: Тихонова Наталья Владимировна
Год основания учреждения: 1967

Новости ГБОУ "Менделеевская школа для детей с ОВЗ"

Гырон быдтон — 2024

Опубликовано: 30.06.2024

Праздник удмуртской культуры «Гырон быдтон — 2024" в деревне Енабердино Менделеевского района прошел масштабно, собрал гостей не только со всех уголков Татарстана, но и из других регионов России. Праздник посетили Раис Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, Глава района Радмир Беляев и другие почетные гости. Рустам Нургалиевич отметил высокий уровень организации праздника, бережное отношение удмуртов к традициям, одежде и культуре своего народа. Одной из особенностей «Гырон быдтон — 2024" стало невиданное до этого многочисленное участие в нем родителей с детьми. Ребята со всех школ, детских садов города и района смогли увидеть настоящий «Гырон быдтон»: каким он должен быть, чтобы никогда не забыть его красоту и ценности.

Менделеевск районының Енабердин авылында «Гырон быдтон — 2024" удмурт мәдәнияте бәйрәме масштаблы үтте, Татарстанның барлык почмакларыннан гына түгел, Россиянең башка төбәкләреннән дә кунаклар җыйды. Бәйрәмдә Татарстан Республикасы Раисында Рөстәм Нургали улы Миңнеханов, район башлыгы Радмир Беляев һәм башка хөрмәтле кунаклар катнашты. Рөстәм Нургали улы бәйрәмне оештыруның югары дәрәҗәсен, удмуртларның үз халкының гореф-гадәтләренә, киемнәренә һәм мәдәниятенә сакчыл мөнәсәбәтен билгеләп үтте. «Гырон быдтон — 2024" нең үзенчәлекләренең берсе-ата-аналарның һәм балаларның моңа кадәр күрелмәгән күпсанлы катнашуы. Шәһәр һәм районның барлык мәктәпләреннән, балалар бакчаларыннан килгән балалар чын «Гырон быдтон» ны күрә алдылар: аның матурлыгын һәм кыйммәтлеген беркайчан да онытмас өчен ул нинди булырга тиеш.