Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Менделеевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья"/«Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Менделеевск мәктәбе» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе.

Адрес: 423650, Республика Татарстан, Менделеевский район, г. Менделеевск, ул. Набережная, д. 83
Телефон: +7(855)-492-18-60
E-Mail: Ss.Men@tatar.ru, mskosh@yandex.ru
Короткое название: ГБОУ "Менделеевская школа для детей с ОВЗ"
Руководитель: Тихонова Наталья Владимировна
Год основания учреждения: 1967

Новости ГБОУ "Менделеевская школа для детей с ОВЗ"

День славянской письменности

Опубликовано: 27.05.2024

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.Празднование Дня славянской письменности и культуры в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита. 24 мая – день их памяти, поэтому профильный праздник утвердили именно на эту дату.В рамках памятной даты в ГБОУ "Менделеевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья " был проведён кинолекторий, на котором учащиеся посмотрели фильм "Илья Муромец".Ребята поделились своими впечатлениями, многие уже ранее просматривали фильм и  пришли к выводу, что многие задумки автора раскрываются с повторным просмотром. Фильм добрый, чистый, светлый...именно на таких фильмах должно воспитываться подрастающее поколение.

Славян язуы һәм мәдәнияте көне ел саен 24 майда билгеләп үтелә. 1991 елның 30 гыйнварында РФ Югары Советы Президиумының 568-1 номерлы карары белән ул Россиянең дәүләт бәйрәме статусын ала.Россия Федерациясендә славян язуы һәм мәдәнияте көнен бәйрәм итү беренче славян алфавитын булдыручылар дип саналган изге Кирилл һәм Мефодий исемнәре белән бәйле. 24 май-аларның истәлеге көне, шуңа күрә профильле бәйрәм нәкъ менә шушы көнгә расланган.Истәлекле дата кысаларында "сәламәтлек мөмкинлекләре чикле балалар өчен Менделеев мәктәбе" ДББУДА кинолекторий үткәрелде, анда укучылар "Илья Муромец"фильмын карадылар.Балалар үз тәэсирләре белән уртаклаштылар, күпләр фильмны элек тә караган иде һәм авторның күп кенә уйлары кабат карау белән ачыла дигән нәтиҗәгә килделәр. Фильм игелекле, чиста, якты...нәкъ менә шундый фильмнарда үсеп килүче буын тәрбияләнергә тиеш.