муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423652, Республика Татарстан, Менделеевский муниципальный район, г. Менделеевск, ул М.Горького, д.3В
Телефон: +7(855)-492-16-50
E-Mail: S2.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №2"
Руководитель: Яковлев Михаил Петрович

Новости МБОУ "СОШ №2"

Разговоры о важном по теме "Герои нашего времени"

Опубликовано: 18.12.2023

9 декабря в России традиционно отмечают День Героев Отечества. Ребята, а кого можно назвать героем?Кто для вас является героями нашего времени? Почему? Сегодня в разговоре о важном принимает участие человек, которого по праву можно назвать настоящим героем. Юрий Гагарин — бизнесмен, бывший морской пехотинец, отец семерых детей. На СВО ушёл добровольцем. Супруге и детям о своём решении рассказал уже по факту — с передовой. Гагарин защищал Мариуполь в то время, когда там шли самые тяжёлые бои. Жители с детьми прятались в подвалах по несколько месяцев, а солдаты ВСУ и боевики «Азова» отбирали детей и выставляли их в окна как живой щит. Гагарин придумал использовать «кенгурятники» — рюкзаки-переноски для малышей. Маленьких детей выносили из подвалов на спинах, а руки были свободны для оружия. Так «Ангел» спас 367 детей. Награждён Орденом Мужества. Как вы считаете, героизм – это врождённое или приобретённое качество? Какого человека вы могли бы привести в пример, если вспомнить наши занятия этого года? Напомню вам о Зое Космодемьянской. Героизм этой девушки стал символом мужества и стойкости всего советского народа. Претерпев чудовищные мучения, она погибла, до конца демонстрируя непреклонную волю и силу характера, веру в Победу своего народа.Зоя Космодемьянская — первая женщина, получившая звание Героя Советского Союза. Как мы помним, самая обычная девушка, только что окончившая школу...Хочу рассказать вам о примере волонтёрства, связанного со специальной военной операцией. Виктории Лузан 11 лет и для неё дело бойцов Российской армии – серьёзный период в истории нашего Отечества, поэтому Вика решила выразить своё уважение и поддерживать воинов по своим возможностям. Она собирает посылки, пишет письма, плетёт маскировочные сети, создаёт окопные свечи. Состоит в волонтёрских группах: «Zа наших Vсегда и Vеzде», «Zов к Миру», «Добро и дело Кубань», «Не подведи, родной», «Zа наших». Великий полководец Александр Суворов произнёс однажды ставшую знаменитой фразу: «Запомни, сынок: героями не рождаются, героями становятся». Что он имел в виду? Каждый ли человек может стать героем?

9 декабрьдә Россиядә традицион рәвештә Ватан Геройлары көнен билгеләп үтәләр. Балалар, ә кемне герой дип атарга була?Сезнең өчен Безнең заман геройлары кем? Нигә? Бүген мөһим нәрсәләр турында сөйләшүдә чын герой дип аталырга хаклы кеше катнаша.

Источник: Администрация школы