муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423652, Республика Татарстан, Менделеевский муниципальный район, г. Менделеевск, ул М.Горького, д.3В
Телефон: +7(855)-492-16-50
E-Mail: S2.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №2"
Руководитель: Яковлев Михаил Петрович

Новости МБОУ "СОШ №2"

День героев Отечества

Опубликовано: 13.12.2023

День героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.
Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир гуманизма, Военная служба - Олимп героизма!
Учащиеся посмотрели видеопрезентацию о тяжелых военных временах для нашей Родины (Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня и Украина). Звучали стихотворения и красивые слова о героях нашей Родины. Залуженко С.В. обратился в своем выступлении к молодому поколению, будущим защитникам: "Учиться, беречь свою родину, помнить тех, кто отдал жизни за нашу мирную жизнь". Минутой молчания почтили героев Отечества День героев Отечества для учащихся 7 класса - день посвящения в юные патриоты, останется в их памяти навсегда. Вступление в ряды ЮНАРМИИ объединит их с участниками различных военно-патриотических и молодежных организаций. Гостями праздника были военный комиссар Менделеевского района Республики Татарстан Залуженко Сергей Викторович, начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармии» Зеленцов Виктор Никандрович, председатель ТОС "Поселок" Кузнецова Екатерина Максимовна, родители учащихся 7 класса. Директор школы Яковлев М.П. поздравил юнармейцев с важным днем в их жизни и пожелал им успехов в учебе и крепкой дружбы в классе. Мероприятие прошло под руководством советника по воспитанию Зиганшиной И.В.

Ватан Геройлары көне ел саен 9 декабрьдә билгеләп үтелә. Бу истәлекле дата 2007 елның 28 февралендәге федераль закон белән расланган. Бу бәйрәм иң мактаулы дәүләт бүләкләренә – Советлар Союзы, Россия Федерациясе Геройлары исеменә, дан һәм Изге Георгий орденнарына лаек булганнарга карата югары дәүләт һәм җәмәгатьчелек хөрмәте.

Источник: Администрация школы