муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423652, Республика Татарстан, Менделеевский муниципальный район, г. Менделеевск, ул М.Горького, д.3В
Телефон: +7(855)-492-16-50
E-Mail: S2.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №2"
Руководитель: Яковлев Михаил Петрович

Новости МБОУ "СОШ №2"

Разговоры о важном "День подразделений специального назначения".

Опубликовано: 23.10.2023

Сегодня, 23 октября для обучающихся прошли занятия внеурочной деятельности на тему: "День подразделений специального назначения". В начале занятии ребята посмотрели небольшой исторический экскурс: с помощью картины В. М. Васнецова «Богатыри» дети вспоминали, кто испокон веков защищал нашу Родину от врагов. В диалоге выяснили кто такие богатыри, какими качествами они обладали. Краткая беседа по картине служит «мостиком» к разговору о том, кто сейчас защищает родную страну. В продолжение диалога с использованием иллюстраций школьники подробнее знакомились с задачами и условиями деятельности подразделений спецназа, с качествами, необходимыми бойцам для выполнения сложных заданий. Подразделения спецназа — это элита наших силовых структур, способных выполнить задачи любой сложности в самых трудных условиях. Выступления федеральных спикеров дало возможность более глубоко раскрыть тему, акцентировать внимание обучающихся на качествах, необходимых спецназовцам. В основной части просмотр видео, во время которого дети знакомились с тем, какие существуют подразделения специального назначения. С помощью заданий дети практиковались в умениях необходимых для бойцов спецназа: наблюдательности, размышлению, умению быстро принимать решения, тренировали память.

Бүген, 23 октябрьдә, укучылар өчен "махсус билгеләнештәге бүлекчәләр көне"темасына дәрестән тыш эшчәнлек дәресләре узды. Дәрес башында балалар кечкенә генә тарихи экскурсия карадылар: в.М. Васнецовның «Богатыри» картинасы ярдәмендә балалар гасырлар дәвамында Ватаныбызны дошманнардан кем яклаганын искә төшерделәр. Диалогта кем ул батырлар, нинди сыйфатларга ия булганнары ачыкланды. Картина буенча кыскача сөйләшү хәзерге вакытта туган илне кем яклый икәне турында сөйләшүгә «күпер» булып хезмәт итә. Иллюстрацияләр кулланып диалогны дәвам итеп, укучылар спецназ подразделениеләренең бурычлары һәм эшчәнлек шартлары, сугышчыларга катлаулы биремнәрне үтәү өчен кирәкле сыйфатлар белән җентекләбрәк таныштылар. Спецназ подразделениеләре-безнең көч структураларының элитасы, алар иң авыр шартларда теләсә нинди катлаулылык бурычларын үти ала. Федераль спикерларның чыгышлары теманы тирәнрәк ачу, укучыларның игътибарын спецназчыларга кирәкле сыйфатларга юнәлтү мөмкинлеге бирде.

Источник: Администрация школы "День подразделений специального назначения"