муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423652, Республика Татарстан, Менделеевский муниципальный район, г. Менделеевск, ул М.Горького, д.3В
Телефон: +7(855)-492-16-50
E-Mail: S2.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №2"
Руководитель: Яковлев Михаил Петрович

Новости МБОУ "СОШ №2"

Разговоры о важном "По ту сторону экрана. 115 лет кино в России"

Опубликовано: 16.10.2023

16 октября 2023 г. новая учебная неделя началась с традиционной церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. На торжественной линейке с приветственным словом к обучающимся обратилась заместитель директора по ВР Яковлева Н. Г. Надежда Геннадьевна подвела итоги прошедшей недели и рассказала о мероприятиях новой учебной недели. Очередное занятие проекта «Разговоры о важном» прошло по теме «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России». 15 октября исполнилось 115 лет кино в России. Первый отечественный фильм назывался «Понизовая вольница» и длился чуть более 6 минут. С этого момента кинематограф в своем развитии шагнул далеко вперед – от немого и черно-белого кино до использования 3D технологий и виртуальной реальности. Наше кино отличает гуманизм, пристальное внимание к человеку, его духовным исканиям, высокие нравственные идеалы, эстетическое совершенство. Именно поэтому наше кино имеет свой «золотой фонд» и признано во всем мире. Обучающиеся вспомнили шедевры российского кино, поделились впечатлениями о них, обсудили темы, которые в них раскрывались. Современное российское кино продолжает традиции советского кино XX века. За 115 лет своего существования отечественный кинематограф объединял наш народ на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. В заключение занятия обучающиеся посмотрели очень добрый, пронзительный короткометражный фильм режиссера Кирилла Косолапова «Другие люди» (2015).

Надежда Геннадьевна узган атнага йомгак ясады һәм яңа уку атнасы чаралары турында сөйләде. «Мөһим нәрсәләр турында сөйләшүләр» проектының чираттагы дәресе экранның икенче ягында узды. Россиядә кинога 115 ел. 15 октябрьдә Россиядә кинога 115 ел тулды. Беренче ватан фильмы «Понизовая вольница» дип атала һәм 6 минуттан артык дәвам итә. Шул вакыттан башлап кинематограф үз үсешендә телсез һәм Кара – Ак кинодан 3D технологияләр һәм виртуаль чынбарлык куллануга кадәр алга таба бара. Безнең кино гуманизм, кешегә, аның рухи эзләнүләренә зур игътибар, югары әхлакый идеаллар, эстетик камиллек белән аерылып тора. Шуңа күрә безнең киноның үз «алтын фонды» бар һәм ул бөтен дөньяда танылган. Укучылар Россия киносының шедеврларын искә төшерделәр, алар турында тәэсирләре белән уртаклаштылар, аларда ачылган темалар турында фикер алыштылар. Хәзерге Россия киносы XX гасыр совет киносы традицияләрен дәвам итә.

Источник: Администрация школы