муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423652, Республика Татарстан, Менделеевский муниципальный район, г. Менделеевск, ул М.Горького, д.3В
Телефон: +7(855)-492-16-50
E-Mail: S2.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №2"
Руководитель: Яковлев Михаил Петрович

Новости МБОУ "СОШ №2"

Классный час по теме "Одна страна, одна семья, одна Россия!"

Опубликовано: 30.09.2023

30 сентября — День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
Государственная Дума на пленарном заседании 19 сентября приняла закон об установлении новой памятной даты — 30 сентября: Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

«Внесенный Президентом закон принят Государственной Думой в приоритетном порядке. Все фракции единогласно поддержали это решение», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. «Жители этих регионов много лет мужественно отстаивают свое право говорить на родном языке, свою историю, веру, культуру. Они выбрали быть вместе с Россией. Правильно, чтобы день, когда они вернулись домой, навсегда остался в народной памяти», — подчеркнул Председатель ГД.

«30 сентября 2022 г. войдет в новейшую историю как день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на правах субъектов Российской Федерации. Данное событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие», — отмечается в пояснительной записке.

30 сентября 2023 года в школе прошли тематические классные часы «Одна страна, одна семья, одна Россия!».

"Президент керткән закон Дәүләт Думасы тарафыннан өстенлекле тәртиптә кабул ителде. Барлык фракцияләр дә бертавыштан бу карарны хуплады», — дип билгеләп үтте Дәүләт Думасы Рәисе Вячеслав Володин. "Бу төбәкләрдә яшәүчеләр күп еллар дәвамында туган телләрендә, үз тарихларында, иманнарында, мәдәниятләрендә сөйләшү хокукын батырларча яклыйлар. Алар Россия белән бергә булуны сайладылар. Алар өйгә кайткан көнне мәңгегә халык хәтерендә калу дөрес", - дип ассызыклады Дәүләт Думасы Рәисе.

Источник: Администрация школы