муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423652, Республика Татарстан, Менделеевский муниципальный район, г. Менделеевск, ул М.Горького, д.3В
Телефон: +7(855)-492-16-50
E-Mail: S2.Men@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №2"
Руководитель: Яковлев Михаил Петрович

Новости МБОУ "СОШ №2"

Разговоры о важном «Зоя. К 100-летию со Дня рождения Зои Космодемьянской».

Опубликовано: 18.09.2023

18 сентября 2023 года линейка началась с выноса флага и исполнения гимна Российской Федерации и Республики Татарстан. Сегодня выпала честь вынести флаг обучающимся 9 класса Кормильцевой П. и Бажановой А. На линейке были награждены учащиеся, которые принимали участие на школьном квесте «Дальневосточная Победа, посвященном дню окончания Второй мировой войны, а также победитель в соревнованиях, посвященных Дню Отца за 3 место. « Затем ребята отправились на очередное занятие по внеурочной деятельности «Разговоры о важном», которое было посвящено к 100-летию со Дня рождения Зои Космодемьянской. Любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, именно ей первой из женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.  На  занятиях «Разговоры о важном»   ученики   говорили о героизме  этой девушки. Цель занятия была  осмысление ее подвига  и   сохранение памяти о З. Космодемьянской. Во время  Великой Отечественной войны многие юноши и девушки  совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. Подвиг Зои Космодемьянской стал символом борьбы за Победу. Мы должны  хранить память о храброй девушке и о доблести десятков и сотен ее сверстников, которые защищали свою Родину. Учащиеся среднего звена обсудили судьбу девушки, ее вклад в победу и значение ее подвига, изучили интерактивную карту памятных мест, посвященных юной партизанке. Старшеклассники поговорили о местах, связанных с сохранением памяти  Космодемьянской и других героев Великой Отечественной войны, посмотрели интервью с актрисой А. Мишиной, сыгравшей роль Зои в фильме «Зоя» 2020 г. в котором  раскрывается отношение наших современников к личности и подвигу девушки Зои. В конце занятия ученики  сделали вывод, что мы,  как благодарные потомки тех, кто сберег нашу Родину, тех, кто отдавал все, даже свои жизни, для великой Победы, должны не только бережно сохранять и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов таких, как Зоя Космодемьянская, но и быть достойными их подвигов.

2023 елның 18 сентябрендә линейка Россия Федерациясе һәм Татарстан Республикасы флагы һәм Гимны белән башланды. Бүген 9 сыйныф укучылары Кормильцева П.һәм Бажанова А. флагларын күтәрү хөрмәте булды. линейкада Икенче бөтендөнья сугышы тәмамлану көненә багышланган Ерак көнчыгыш җиңүе мәктәп квестында катнашкан укучылар, шулай ук 3 урын өчен әтиләр көненә багышланган ярышларда җиңүче бүләкләнде.

Источник: Администрация школы