муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 423652, Республика Татарстан, Менделеевский муниципальный район, г. Менделеевск, ул М.Горького, д.3В |
Телефон: | +7(855)-492-16-50 |
E-Mail: | S2.Men@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ "СОШ №2" |
Руководитель: | Яковлев Михаил Петрович |
Год основания учреждения: | 1896 |
У нас учатся: | 206 учащихся |
У нас учат: | 22 учителя |
Новости МБОУ "СОШ №2"
Афганистан незаживающая рана...
Опубликовано: 06.02.2019
6 февраля 2019 года в школе №2 прошло торжественное мероприятие, посвященное 30 - летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).
День вывода войск из Афгана -
Не красная дата в скрижалях
Не праздник, а рваная рана,
Для тех, кто её застали.
В мероприятии участвовали мама Куршакова Володи – Куршакова Раиса Максимовна, мама Рябова Александра - Рябова Любовь Алексеевна; войны – афганцы Поспелов Сергей Александрович председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Менделеевского района, наши выпускники Камашев Сергей Михайлович, Зырянов Сергей Евдокимович, Костин Михаил Иванович и группа «Шурави»- Давлетшин Рамиль Асхатович, Романов Александр Евгеньевич, Лахтин Дмитрий Викторович, военный комиссар Менделеевского района Республики Татарстан Залуженко Сергей Викторович, мужчины, которые прошли дорогами войны Афганистана. Гостями мероприятия были Сорокина Любовь Ионовна - председатель Совета ветеранов войны и труда, председатель ТОС Кузнецова Е.М. В мероприятии участвовали учащиеся 5-11 класса, все присутствующие смотрели видеофильм, предоставленный Союзом ветеранов и инвалидов Афганистана. С трепетом слушали рассказ Куршаковой Р.М. о ее сыне, о его мечтах, которые так и не были осуществлены. Боль не прошла, она утихла и забыть это невозможно. После воспоминаний о Володе и Александре мы с болью в груди и слезами на глазах смотрели видеофильм о погибших и ушедших из жизни афганцев.
И вновь звучат слова ведущего
Так встанем в память во весь рост
За тех, кого уж нету с нами,
Чтоб по ночам не снился нам погост
И та кровавая война в Афганистане.
Минута молчания, тишина в зале.
«Афганская» песня - эти слова волнуют сердца многих парней, прошедших огненными дорогами войны. Аббревиатура «ОКСВА» (ограниченный контингент советских войск в Афганистане) навсегда останется в душах тех, чьи судьбы война разъединила черным известием о гибели родных... На сцене группа «Шурафи», которая исполняла песни собственного сочинения и написанные ранее на той войне. Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии о войнах, и попреки, так больно ранящие их. Эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат. Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.
Источник: Администрация школы
К списку новостей