Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Камаевская основная общеобразовательная школа" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 423643, Республика Татарстан, Менделеевский район, с.Камаево, ул.Д.Сирая 14а |
Телефон: | +7(855)-493-55-49 |
E-Mail: | Skam.Men@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ "Камаевская ООШ" |
Руководитель: | Аннамурадова Римма Борисовна |
Год основания учреждения: | 1989 |
У нас учатся: | 22 ученика |
У нас учат: | 10 учителей |
Новости МБОУ "Камаевская ООШ"
День архива России
Опубликовано: 10.03.2021Каллиграфия — это искусство письма. Мы со временем пишем от руки всё меньше, именно поэтому каллиграфический почерк ценится всё больше. Красивую подпись можно оставить на открытке, в альбоме или повесить её в рамку. Научиться каллиграфии может любой человек, красота почерка не имеет большого значения.
Написать красивый текст обычной шариковой ручкой — это не каллиграфия. Для каллиграфии нужны специальные инструменты.
Перо. Для каллиграфии нужны специальные перья. Те, что для рисования и черчения не подойдут. Каллиграфические перья бывают трёх видов:
- остроконечные — удобны для письма с разным нажимом. Оставляют на бумаге линию, которая плавно переходит из тонкой в толстую.
- ширококонечные — толщину линии можно регулировать при помощи не нажима, а угла наклона пера.
- плакатные — нужны, чтобы писать большие буквы.
- В каллиграфии используют и тушь, и чернила, но для первого опыта лучше взять тушь. Она не впитывается в бумагу, а остаётся на ней тонкой плёнкой, и поэтому не растекается. Чернила могут создавать эффект паутинки — когда вокруг вашей линии образуются маленькие чёрточки.
-
Тушь для каллиграфии бывает обычной и водостойкой. Для пробы пера лучше брать обычную: она недорогая и легко смываются, если случайно капнуть на стол.
К списку новостей