муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Что мы знаем о птицах / Кошлар турында без нәрсә беләбез

Опубликовано: 27.08.2024

Каждый день мы видим множество птиц: они сидят на ветках деревьев, смотрят на нас с крыш или важно переходят дорогу, плавают в прудах. Мы почти не замечаем пернатых, а ведь они — часть живой природы. И о них обязательно нужно поведать ребенку.  Наблюдение за птицами и их изучение — это ещё один способ полюбить природу, поэтому в дошкольном учреждение идёт постоянное наблюдение за живой и не живой природой, воспитатели учат детей понять и увидеть, насколько она изобретательна и мудра. Воспитанники старшей группы «Сказка» совместно с воспитателем Выахитовой Н.Г. приняли участие в викторине «Что мы знаем о птицах?». Ребята молодцы, показали хорошие знания о строение птицы, видах - перелетные и зимующие, знают  многие  названия  птиц.

Көн саен без бик күп кошлар күрәбез: алар агач ботакларында утыралар, безгә түбәдән карыйлар яки юлны мөһим итеп кичәләр, буаларда йөзәләр. Без каурыйлыларны сизмибез диярлек, ә бит алар - тере табигатьнең бер өлеше. Һәм алар турында һичшиксез балага сөйләргә кирәк. Кошлар артыннан күзәтү һәм аларны өйрәнү - табигатьне яратуның тагын бер ысулы ул, шуңа күрә мәктәпкәчә белем бирү учреждениесендә тере һәм тере булмаган табигатьне даими күзәтәләр, тәрбиячеләр балаларны ни дәрәҗәдә уйлап табучан һәм зирәк булуын аңларга һәм күрергә өйрәтәләр. «Әкият» өлкән төркеме тәрбияләнүчеләре, тәрбиячесе Н.Г. Выахитова белән берлектә, «Кошлар турында без нәрсә беләбез?» дигән викторинада катнаштылар. Егетләр молодцы, кошлар, төрләр турында яхшы белемнәр күрсәттеләр- очып үтүчеләр һәм кышлаучылар күп кенә кош исемнәрен беләләр.