муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Бессмертный полк / Үлемсез полк

Опубликовано: 07.05.2024

Ежегодно воспитанники дошкольного учреждения принимают участие в шествие «бессмертного полка», этот год не стал исключением. В одном строю идут 70  праправнуков участников ВОВ, они несут в руках портреты своих героев. На аллее героев у каждого постамента Героя Советского Союза ребята возложили цветы, отдали дань памяти труженикам тыла и возложили цветы. У памятника солдату победителю ребята выстроились в один ряд и минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с той далёкой войны и возложили красные гвоздики. Данная акция развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких.

Ел саен мәктәпкәчә белем бирү учреждениесендә тәрбияләнүчеләр «үлемсез полк» йөрешендә катнаша, бу ел да искәрмә булмады. Бер стройда Бөек Ватан сугышында катнашучыларның 70 оныгының оныгы бара, алар кулларында үз геройларының портретларын алып баралар. Батырлар алеена Советлар Союзы Герое һәр постаметының чәчәкләр салдылар, тыл хезмәтчәннәренә хөрмәт күрсәттеләр һәм чәчәкләр салдылар. Һәйкәл янында җиңүче солдатына егетләр бер рәткә тезелделәр һәм бер минутлык тынлык белән ерак сугыш белән әйләнеп кайтмаган һәм кызыл канәферләр салдылар. Әлеге акция балаларда гаделлек хисен үстерә һәм ныгыта, үз милләтен, үз иленең тарихы үзенчәлеген аңларга ярдәм итә, Ватанны һәм якыннарны яратырга чакыра.