муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Митинг в честь Победы! / Җиңү хөрмәтенә митинг!

Опубликовано: 07.05.2024

7 мая в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Сказка» прошёл митинг,  посвященный памяти о погибших в Великой Отечественной войне «Памяти павших будьте достойны». Воспитанники средней, старшей и подготовительной групп в парадных военных формах встали смирно под звуки гимна РФ и Республики Татарстан. Митинг начался со слов Левитана об объявлении войны 22 июня 1941 года. Минутой молчания собравшие почтили память всех тех,  кто не вернулся с войны, всех тех, кто сложил свои головы, даря нам, мирное небо и счастливую жизнь дети читали стихи, пели песни, посвящённые праздничной дате.  Под звуки музыки Шестаковича прозвучали слова, призывающие молодое поколение помнить всех тех кем дарована нам победа  Помните!  Через века,   через  года, — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших  будьте достойны!  Вечно достойны!

7 майда “Әкият” 2 нче гомуми үстерү төрендәге балалар бакчасы” МБДОУ Бөек Ватан сугышында һәлак булганнарның истәлегенә багышланган “Һәлак булганнарның истәлегенә лаеклы булыгыз” дигән митинг узды. Уртача, өлкән һәм әзерлек төркемнәрендә парад хәрби формаларында тәрбияләнүчеләр РФ һәм Татарстан Республикасы гимны авазына смирно бастылар. Митинг 1941 елның 22 июнендәге сугышны игълан итү турындагы Левитан сүзләреннән башланды. Сугыштан кайтып җитмәгәннәрнең, башларын салган кешеләрнең һәммәсен бер минутлык тынлык белән искә алып, тыныч күк йөзе һәм бәхетле тормыш бүләк иткән балалар шигырьләр сөйләделәр, бәйрәм көненә багышланган җырлар җырладылар. Шестакович музыкасы яңгырашы астында яшь буынны җиңүгә ирешүчеләрне истә тотарга өндәгән сүзләр яңгырады Исегездә тотыгыз! Гасырлар аша, бер елдан соң, - исегездә тотыгыз! Инде беркайчан да килмәүчеләр турында - исегездә тотыгыз! Елама! Тамагыгызда ыңгырашулар, ачы ыңгырашулар. Һәлак булганнарның истәлегенә лаеклы булыгыз! Мәңге лаеклы!