муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

День родного языка / Туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2024

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями. 21 февраля - Международный день родного языка. В нашем детском саду прошло  мероприятие, направленное на расширение представлений наших воспитанников о родном языке, языковых и культурных традициях, о значении родного языка в жизни каждого человека. С большим интересом дети участвовали в  конкурсе  пословиц и поговорок, сочиняли и отгадывали загадки, играли в русские народные игры. В беседах с детьми было отмечено, что этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития, существующих и исчезающих языков, все языки признаются равными, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать. Любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им!

Туган тел һәрберебез өчен бәһасез. Туган телдә без беренче фразаларыбызны сөйлибез һәм үз фикерләребезне ачыграк әйтәбез. Бу - барлык кешеләр дә үзләренең шәхесләрен беренче сулыш мизгеленнән башлап төзегән нигез, һәм ул безне гомер буена ориентлаштыра торган әйбер. Ул үз-үзеңне, үз тарихыңны, үз мәдәниятеңне, һәм иң мөһиме, барлык үзенчәлекләре булган башка кешеләрне хөрмәт итәргә өйрәтергә мөмкин булган ысул булып тора. 21 февраль - Халыкара туган тел көне. Безнең балалар бакчасында тәрбияләнүчеләребезнең туган тел, тел һәм мәдәни гореф-гадәтләре турындагы күзаллауларын киңәйтүгә, һәр кеше тормышында туган телнең әһәмияте турындагы чаралар үткәрелде. Балалар зур кызыксыну белән мәкальләр һәм әйтемнәр конкурсында катнаштылар, табышмаклар иҗат иттеләр, рус халык уеннарын уйнадылар. Балалар белән әңгәмәләрдә билгеләп үтелгәнчә, бу көн бөтен дөньяда булган һәм юкка чыккан телләрне саклау һәм үстерү максатыннан билгеләп үтелә, барлык телләр тигез дип таныла, һәм һәркем тигез дип таныла.