муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Семейная спартакиада / Гаилә спартакиадасы

Опубликовано: 29.01.2024

27 января 2024 года  семья Субаевых (мама, папа, сын Рифат – воспитанник подготовительной  группы «Сказка») в составе сборной  команды «Большая компания» города Менделеевска приняла участие в региональной Спартакиаде семейных команд  воспитанников дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан. Спартакиада, посвящённая Году семьи в России, была организована и   проводилась  Управлениями дошкольного образования, физкультуры и спорта  Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.  Команде, состоящей из 15 человек (5 мам, 5 пап, 5 детей из ДОУ №2, №11), предстояло соревноваться с девятью командами из городов: Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга, Мамадыш, Камские Поляны. Ловкость, силу, быстроту, меткость, выносливость и желание не подвести членов своей команды участники проявили в следующих эстафетах: «Завтрак в семье», «Семейный поход», «Семейная рыбалка», «Домашний переполох», «Всей семьёй на дачу», «Собери урожай картошки», «Ремонт в доме», «Генеральная уборка», «Большая стирка», «Проспект дружбы». В итоге сборная команды нашего города была удостоена  номинации «Спортивные надежды». Каждой  семье были вручены дипломы Спартакиады.  Все   дети получили в приз волейбольный мяч, а мамы - красивые корзинки живых цветов. И взрослые, и дети остались очень довольными от участия в таких соревнованиях, где пропагандируется   активный отдых и здоровый образ жизни в семье.

2024 елның 27 гыйнварында Субаевлар гаиләсе (әнисе, әтисе, улы Рифат - “Әкият” төркеменең әзерлек төркеме тәрбияләнүчесе) Менделеевск шәһәренең “Зур компания” командасы составында Татарстан Республикасы мәктәпкәчә мәгариф учреждениеләрендә тәрбияләнүче гаилә командаларының региональ Спартакиадасында катнашты. Россиядә Гаилә елына багышланган спартакиада Татарстан Республикасы Түбән Кама муниципаль районы башкарма комитетының мәктәпкәчә белем бирү, физкультура һәм спорт идарәләре тарафыннан оештырылды һәм уздырылды. 15 кешедән торган командага (5 әни, 5 әти, 2 нче, 11 нче балалар бакчасыннан 5 бала), Түбән Кама, Яр Чаллы, Алабуга, Мамадыш, Кама Аланы шәһәрләреннән тугыз команда белән ярышырга туры килде. Катнашучылар үз командалары әгъзаларын уңайсыз хәлдә калдырмау, җитезлек, җитезлек, чыдамлык һәм аларны уңайсыз хәлдә калдыру теләген түбәндәге эстафетада күрсәттеләр: «Гаилә походы», «Гаилә походы», «Гаилә балыкчыгы», «Өй ыгы-зыгысы», «Гаилә дачасына бөтен гаилә», «Урын җыю», «Бәрәңге уңышын җый», «Өйдә ремонт», «Генераль җыештыру», «Зур стирка», «Дуслык проспекты». Нәтиҗәдә, шәһәребез җыелма командасы “Спорт өметләре” номинациясенә лаек булды. Һәр гаиләгә Спартакиаданың дипломнары тапшырылды. Барысы да бүләккә волейбол тубы, ә әниләр тере чәчәкләрнең матур кәрзиннәре алды. Өлкәннәр дә, балалар да гаиләдә актив ял һәм сәламәт яшәү рәвеше пропагандалана торган мондый ярышларда катнашудан бик канәгать калдылар.