муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

День зайца – беляка / Куян көне - тиен

Опубликовано: 24.01.2024

24 января в России отмечается «День  зайца-беляка». В этот день, совместно со своим воспитателем Вахитовой Н.Г.,  дети узнали много интересного о зайцах-беляках, их образе жизни и повадках. Они слушали рассказы о том, как зайцы меняют цвет своей шерсти в зависимости от времени года и как они используют свои уши для общения друг с другом. Так же узнали, что зайцы живут в лесу и питаются травой, листьями и корой деревьев. Дети играли в дидактические, развивающие игры, смотрели мультфильмы и видео – презентации про жизнь зайца-беляка, рисовали его следы и отгадывали загадки.  А чтоб передать образ зайца  ребята  в технике оригами сделали зайца – беляка. Вот какой он, заяц-беляк!

24 гыйнварда Россиядә "Агач-куян көне" билгеләп үтелә. Бу көнне, тәрбиячесе Вахитова Н.Г. белән берлектә, балалар аксымнар, аларның яшәү рәвеше һәм гадәтләре турында бик күп кызыклы нәрсәләр белделәр. Алар куяннарның ел вакытына бәйле рәвештә үзләренең йоннарының төсен ничек үзгәртүләре һәм бер-берсе белән аралашу өчен колакларын ничек кулланулары турында хикәяләр тыңладылар. Куяннарның урманда яшәвен һәм үлән, яфрак һәм агач кабыклары белән туклануын да белделәр. Балалар дидактик, үстерүче уеннарда уйнадылар, мультфильмнар һәм видео карадылар - куян-беляк тормышы турында презентацияләр, аның эзләрен ясадылар һәм табышмакларга җаваплар таптылар. Ә куян образын тапшыру өчен, балалар оригами техникасында куян - тиен ясадылар. Менә нинди икән ул куян-тиен!