муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №2 "Сказка" Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск, ул.Бурмистрова, д.19А
Телефон: +7(855)-492-46-74
E-Mail: DsadSk2.Men@tatar.ru
Руководитель: Легошина Галина Николаевна

Спасибо! / Рәхмәт!

Опубликовано: 11.01.2024

11 января - самая вежливая дата в году. В этот день отмечается Международный день «спасибо».Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. Этот праздник отмечается для того, чтобы напомнить людям всего мира о том, как необходимы воспитанность и  вежливость в отношениях между людьми, как важно не забывать выражать свою благодарность. Воспитанники нашего детского сада не только расширяют свой кругозор в этой сфере, но и учатся применять свои знания и умения на практике. Так 11 января, дети отметили Международный  день «Спасибо», для них был организован тематический день «Мы за всё благодарим и спасибо говорим». Дети старшей группы «Семицветик» с воспитателем Хамидуллиной Г.Н. узнали про историю праздника, вспоминали вежливые слова, отгадывали загадки, читали стихи о волшебном слове «спасибо». В конце дня прошла акция «Открытки Спасибки», ребята своими руками изготовили открытки и со словами благодарности.

11 гыйнвар - елның иң әдәпле датасы. Бу көнне «рәхмәт» көне билгеләп үтелә. Бу кышкы көн якты һәм җылы йөрәкләр белән тулган, изге теләкләр белән сугарылган. Бу бәйрәм бөтен дөнья кешеләренә кешеләр арасындагы мөнәсәбәтләрдә тәрбиялелекнең һәм нәзакәтлелекнең ничек кирәк булуын, рәхмәт белдерергә онытмаска кирәклеген искә төшерү өчен билгеләп үтелә. Безнең балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр бу өлкәдә белемнәрен арттырып кына калмый, үз белемнәрен һәм осталыкларын гамәлдә кулланырга да өйрәнәләр. 11 гыйнварда, балалар Халыкара  «Рәхмәт» көнен билгеләп үттеләр, алар өчен «Без барыбыз өчен рәхмәт һәм рәхмәт сөйлибез» дигән тематик көн оештырылды. Тәрбиячесе Хәмидуллина белән «Семицветик» өлкән төркеме балалары бәйрәмнең тарихын белделәр, әдәпле сүзләр искә алдылар, табышмаклар чиштеләр, тылсымлы «рәхмәт» сүзе турында шигырьләр укыдылар. Көн ахырында “Спасибка открыткалары” акциясе узды, балалар үз куллары белән открыткалар һәм рәхмәт сүзләре белән әзерләнделәр.